10.03.2022 | Вера

Первые шаги великопостного пути

Мы завершили чтение четырех частей Великого покаянного канона, прошли первые и самые сугубые в молитве и ограничениях дни Великого поста. Это первые шаги, но от них зависит общий ритм прохождения великопостного пути. Перед духовным взором нашим представали люди, жившие прежде: святые и грешники, кающиеся и костенеющие в грехах, праведники и злодеи. Мы вспоминали и великие падения, и великие взлеты человеческой души, великое покаяние, возвращение к Богу, соединение с Небесным Отцом. Мы вспоминали о вере Авраама, Ноя, евангельской блудницы и начальника мытарей Закхея. Мы видели, как непросто давалось покаяние этим людям, какие на их пути возрастали преграды и сомнения. 

Видели, как Авраам, доверяя Богу, идет на гору для того, чтобы убить своего сына. Можно только предполагать, что он чувствовал и как тяжело давался ему каждый шаг наверх. Видели, как кается Давид и пишет строки покаянных псалмов, которыми и мы восхищаемся доселе. Видели блудницу, которая полюбила много, видели ревность Илии. И всё это дается нам для того, чтобы мы поняли: обратная дорога, хотя она и сложна, но она есть. Господь хочет примириться с нами. 

И вот этот первый путь, путь взора назад, взгляда на опыт бывших прежде, — мы прошли. Можно сказать, что теперь уже мы вошли, каждый в меру собственных усилий, в пространство символов, аллюзий, языка, действий, тишины и созерцания Святой Четыредесятницы. 

Однажды преподобный Иосиф Исихаст и Ефрем Катунакский смотрели на море со Святой Горы. По морю проплывал маленький корабль, ветер был попутный, и корабль двигался беспрепятственно. «Ты видел, как легко движется кораблик, когда есть ветер? — спросил старец Иосиф у отца Ефрема. — Ветер надувает паруса, и корабль плывет по морю. А что делает моряк? Он наслаждается плаванием. Но когда погода меняется, ветра нет, нет и легкости путешествия, тогда приходится брать весла, напрягать мускулы и вести самому корабль. Пришло время и тебе взять весла и уже самому подвизаться. Но ты не один: тебе Христос будет давать силу, однако в ту минуту ты вкладываешь всю свою волю, всё сердце, всё произволение, всё любочестие, вкладываешь себя, показываешь, чего хочешь, а не только то, что Христос даст тебе».

Впереди у нас еще долгий путь. И в какие-то моменты этого пути Господь будет оставлять нас одних, как родитель отпускает руку ребенка, делающего свои первые шаги. Нам будет казаться, что пост наш напрасен и подвиг тщетен. Но это лишь одно из искушений поста. Когда Господь молчит и оставляет нас одних в борьбе, Он хочет научить нас и хочет, чтобы мы выросли, стали сильными, зрелыми, приобрели истинное богопознание. Когда нам кажется, что Он нас не слышит, Он далеко, Его нет, — Он ближе всего в эти минуты. Борьба в духовной жизни не признак того, что мы потерпели неудачу и что наша жизнь трагична. Нет. Это образ жизни. Это и есть сама жизнь — борьба, труд, усилия, испытания, и во всём этом совершается тайна святости. Так и становятся святыми.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 10 марта 2022 года. Вечер четверга первой седмицы Великого поста. Нило-Столобенская пустынь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.