01.01.2023 | Вера

Первая ступень нового восхождения

В сегодняшнем Апостольском и Евангельском чтении, а также в том смысле, который мы традиционно придаем нынешнему дню — дню гражданского Нового года, переплетаются для нас совершенно удивительные мотивы. Они могут послужить замечательной пищей для размышлений о премудрости Божией, о красоте смысла, заложенного в сотворенный мир, и о нашем собственном месте в этом мире. 

Сегодня, в самый первый день календарного года, мы словно стоим на первой ступеньке нового годового восхождения. И в этот день, так сложилось в нынешнем году, мы вспоминаем путь людей, которые жили у древнего основания мира. Людей, которые по слову Апостола, верою побеждали царства, творили правду, получали обещания, заграждали уста львов, были побиваемы камнями и подвергаемы пыткам, скитались в милотях и козьих кожах, терпели недостатки, скорби, озлобления (Евр 11:33–37). Вспоминаем тех, кого, как пишет апостол Павел, не был достоин весь мир (Евр 11:38), хотя они в своем жизненном странствии не представляли ни особого вида, ни величия, но имели веру. 

Мы вспоминаем ныне о святом Аврааме, который был призван Богом покинуть всё, что он имел, уйти из дома и родной страны, не зная даже конечной точки своего пути. Мы ведь помним, что Бог повелел ему идти, но не сказал куда. И он пошел. Это пример великой веры, подобной вере ребенка, который держит за руку своего отца. Он поселил свою семью в шатрах и жил там с Исааком, Иаковом и многочисленным потомством, которое теперь вписано в родословие Господа нашего Иисуса Христа.

Мы вспоминаем ныне о наших отцах не просто, чтобы отдать дань памяти их именам. Каждый из них является для нас примером какого-то качества, какого-то великого подвига, который они в свое время и в меру сил своих принесли Богу. Чем отличился Авраам, с которого начинается сегодняшнее Евангелие? Что давало ему силы претерпевать зной дней пустыни и холод ее ночей? Мы можем получить ответ на этот вопрос у апостола Павла, который пишет, что Авраам ожидал города, имеющего основание, которого Строитель и Творец Бог (Евр 11:10). Это то, что обещал Аврааму Бог, и в этом Авраам не сомневался. Он знал, что живет в тяжелых условиях — в шатрах, в пустыне — лишь временно, поэтому его не сильно смущало отсутствие удобств. Авраам смотрел вперед, туда, где его настоящая Родина, Небесный град и вечное Отечество. 

Видение Царства Божиего во все времена давало людям святым силы, терпение, мужество и стойкость, для того чтобы с оптимизмом справляться с трудностями и превратностями этой жизни. И, пожалуй, одним из замечательных уроков сегодняшнего дня, первого дня года — который, наверное, все мы понимаем, будет трудным — будет урок людей из нынешнего Евангелия, людей, судьбы которых сплелись в удивительный узор подношения человечества Богу. Это урок устремления во вневременную жизнь, в Царство Небесное.

Если мы будем помнить, подобно Аврааму и праотцам, что мы держим путь в дом Отца нашего, в город, которого Строитель и Творец — Бог, то все временные трудности, которые будут обязательно, станут всего лишь незначительными препятствиями на нашем пути. Мы будем помнить, что поселились здесь временно, и скудость наших шатров, и страх нападения разбойников, и ночной холод и дневной зной — всего лишь временные неудобства. Во времена тягостные мы можем собрать гораздо больше сил, если будем помнить слова апостола Павла: думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении со славою, которая откроется в нас (Рим 8:18). Если нам удастся удержать свой взор на нашей будущей и вечной Родине, то и наша временная жизнь здесь будет прекрасной, под покровительством и благодатью Божией. 

Подготовимся же, дорогие братья и сестры, к принятию святого Богомладенца Иисуса в сердца свои, подобно тому как Ему предуготовали путь все те люди, о которых мы слышали ныне, да встретим мы праздник Его Рождества достойно, воспевая вместе с Ангелами песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир».

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 1 января 2023 года. Новолетие. Николо-Малицкий монастырь, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.