09.08.2022 | Вера

Память о Боге — условие нашей жизни в Нем

Сегодня хотелось бы сказать несколько слов о памяти и о том, что она значит в жизни христианина. Но не как о пассивной функции человеческого мозга, а как о памяти активной, «памятовании», работе над тем, чтобы помнить нечто важное, напоминании себе об этом. Сейчас в послании апостола Павла к Тимофею мы слышали, как он наставляет своего ученика и соработника: помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему (2 Тим 2:8). Конечно, Тимофей знает о Христе и верит в Него. Но апостол говорит ему, что нужно помнить Его.

История — это всегда прошлое. Слово Божие было произнесено и записано в истории, жизнь и дела Господа Иисуса Христа были в истории, во времени, причем во времени прошедшем. Мы, как и ученики Его, узнав о Его делах, о жизни, смерти и Воскресении, вынесли что-то из этих уроков, но, как и всякие ученики, мы, конечно, склонны забывать выученное. И потому повторение выученного должно стать нашим ежедневным упражнением, потому Церковь и учит нас обращаться каждый день, как будто бы заново, к спасительным деяниям Бога. И это воспоминание о Боге как будто бы с чистого листа — не остановка на одном месте, но наоборот: только так можно продвигаться в своем духовном росте.

Живой Бог некогда действовал для моего блага, а сегодня я через напоминание себе об этом вновь претворяю в жизнь и делаю не просто историческими, но нынешними эти события. Как в хорошей музыке есть ритм, — а ритм — это не что иное, как повторение и видоизменение, — так и в духовной жизни есть свой особый ритм, святой ритм, состоящий из воспоминаний и повторений. И именно в таком ритме живут вера и послушание, такое активное памятование становится нашей силой, поскольку мы позволяем Богу Живому действовать вновь в нашем сердце. 

История сама по себе безразлична, время само по себе безразлично, но, освящаясь именем Господа Иисуса Христа, они обретают полноту, вес и смысл. Именно поэтому мы знаем о великой практике Иисусовой молитвы — повторения, казалось бы, простых слов, монотонного повторения, внешним людям кажущегося бессмысленным. Но через это действие мы придаем своей жизни совершенно особое измерение, выводим ее из рамок скуки, тщетности, бессмысленности, пустоты. Выводим в пространство свободы и любви, в пространства Бога и памяти о Нем. 

Можно сказать и иначе: забывание равнозначно отпадению от веры. Когда мы не напоминаем себе о Боге каждый день, монотонно и неуклонно, мы начинаем забывать Его. Начинаем вести себя иначе, чем в то время, когда чувствовали Его присутствие в жизни. Начинаем чаще оступаться, не имея крепкой поддержки, а в итоге — приходим к тяжелому падению. Наше спасение лежит не в нас самих, а за пределами нас — во Христе, Которого мы узнали через проповедь слова, значит, повторение этой проповеди и является условием нашей жизни в Нем. И эта монотонная размеренность духовной жизни крепко связана с таким качеством, как терпение, о нем мы тоже сегодня слышали у апостола, и о нем напоминает нам сегодняшняя память великомученика Пантелеимона. 

Он с большим терпением и любовью лечил бедных и заточенных в тюрьмах. Своим бессребреничеством он лишил многих врачей доходов, на него стали поступать доносы, результатом которых стали мучения и смерть. Немногие, разве что ученые, помнят о том, кто такой император Максимиан. Но миллионы верующих помнят, кто такой великомученик Пантелеимон, и не просто помнят, но общаются с ним, чтят его память и получают ответы на свои просьбы. Святая жизнь, терпение и способность ради своего памятования пойти до конца, пойти на смерть — вот что отличает христианина, который не забыл о подвиге Христа, который ежедневно носит Христа в своем сердце, для которого и жизнь — Христос, и смерть — приобретение (Фил 1:21).

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 9 августа 2022 года. День памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Ольгин монастырь на истоке Волги, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.