21.03.2024 | Вера

Падать и вновь вставать

Грех, дорогие отцы, братья и сестры, — это не просто нарушение каких-то абстрактных правил, предписаний, режима питания или молитвы. Грех — это чаще всего сознательное нарушение Божественной воли о нас. Грех — это не ошибка, а преднамеренное зло. А потому всякий грех — это рана на теле Церкви, рана на теле Христовом. И каждый раз, когда мы грешим, мы как бы вновь пригвождаем Христа к кресту своими поступками, словами, мыслями. Грех — это страшно.

Но великая тайна христианства заключается не в осуждении, а в прощении. Христос пришел не для того, чтобы осудить мир, но чтобы мир был спасен через Него. Великий покаянный канон — это не только вопль о наших грехах, но и глубокое осознание бесконечного милосердия Божиего.

Великий канон, который мы читали в эти первые четыре дня Поста, — это путешествие в самые темные уголки нашего сердца, призыв к тому, чтобы осветить их светом Христовым. Каждый стих канона — это не просто напоминание о греховности человечества, это зеркало, в котором мы должны увидеть самих себя, свои слабости, свои пороки и свои страхи. Но каждый стих канона еще и напоминание о Божественном всепрощении, о Его милосердии и милости к нам. Канон, конечно, показывает нам всю глубину падения, но вместе с тем ободряет и напоминает, что не всё потеряно, Бог знает о наших грехах и всё равно любит, как любил и всю ту бесконечную вереницу грешников, о которых мы читаем эти святые строки. И ради них, как и ради нас с вами, Он сошел на землю и принял смерть. Чтобы нас спасти, чтобы наши грехи забрать Себе. Нет греха, который был бы сильнее этой милости, нет провала, из которого не смог бы поднять нас Господь.

Но как же найти путь к этой милости? Как пробудить в себе истинное покаяние, которое приведет к преображению? Секрет кроется в осознании того, что грех не только отделяет нас от Бога, но и делает нас чужими самим себе. Грех уводит нас от нашей истинной сущности, от того образа и подобия Божиего, в котором мы были созданы. Грех рождает забвение о том, кто мы такие. Мы грешим, а потому не помним и не знаем самих себя.

А потому истинное покаяние начинается не с перечисления грехов, а с возвращения к себе, к тому образу, который заложен в каждого из нас Самим Творцом. Это путь к осознанию того, что наше предназначение — жить в мире с Богом, в любви с миром и в понимании самих себя. Истинное покаяние — это желание развернуться и пойти вспять, подобно блудному сыну, который ушел на страну далече и вот, решил вернуться к Отцу.

В этот Великий пост давайте осмелимся заглянуть в глубины нашего сердца. Давайте найдем в себе мужество столкнуться со своими страхами и слабостями. И пусть это столкновение не будет для нас разрушительным, а станет началом нашего духовного возрождения. Мы должны помнить, что покаяние — это не конец пути, а лишь начало. Начало пути к освобождению от греха, начало пути к внутреннему исцелению, начало пути к воссоединению с Богом.

Мы прочли канон святителя Андрея и вновь увидели, как велики были грехи предков и как велико было их покаяние. Они падали, но вставали. Они заблуждались, но искали истину. Они сомневались, но укрепляли свою веру. И в каждой истории, в каждом стихе канона звучит одно и то же призывание: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Эти слова не просто формальная молитва. Это признание собственной слабости и одновременно утверждение надежды на Божие милосердие. Это понимание того, что, несмотря на всю глубину наших грехов, Бог готов простить нас, если мы искренне покаемся.

Братья и сестры! Великий пост — это время, когда каждому из нас дана уникальная возможность остановиться, задуматься над своей жизнью, осознать свои грехи и обратиться к Богу с молитвой о прощении. Это время, когда мы можем снять с себя тяжелое бремя греха и обрести душевное умиление. Давайте не бояться признавать свои грехи перед самими собой, перед Богом и перед друг другом. Давайте не бояться просить прощения у Бога и друг у друга. Господь не отвергает кающееся сердце. Он не отворачивается от нас, когда мы приходим к Нему с сокрушенным и смиренным сердцем.

Пусть слезы умиления станут для нас не только символом покаяния, но и знаком возрождения нашей души, ее возвращения к истинной жизни во Христе. Пусть каждый из нас в этот святой период Великого поста обретет силы отвергнуть грех, возненавидеть его и начать новую жизнь, наполненную любовью к Богу и ближнему.

Благодать Господня пусть сопровождает каждого из нас на этом пути покаяния и возрождения.

Аминь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.