14.08.2023 | Вера

Откровение бесконечной любви Бога

Мы вновь, как и на Страстной седмице, слышим от Спасителя слово «свершилось». Слово это не означает завершение Божественного плана, но наоборот, это начало новой страницы взаимоотношений человека и Бога. Это воплощение Божественной любви в истории человечества, это переход от старого к новому, это момент, когда Крест становится мостом, связывающим небо и землю.

Сегодня мы вновь стоим у подножия Креста Господня. Вместе с Церковью Христовой мы износим ныне священное Древо, поклоняемся спасительному подвигу Христову и благодарим за Его любовь, за Его искупительное самопожертвование ради нас. В тайне Креста, к которой мы обращаемся вновь и вновь, сокрыто многое о нас самих и о любви Божией к нам.

Крест, древо позора, становится для нас Древом жизни. Он становится символом того, что любовь может преобразовать и искупить всё, даже самое глубокое страдание и боль. На Кресте мы видим Образец идеальной любви — любви, которая не ищет своего, любви, которая всегда дарит себя другим. И в этой любви мы находим истинное искупление, истинное освобождение и истинную жизнь.

Распятие Господа на Кресте — это не просто событие в прошлом. Это событие, которое продолжает жить в каждом из нас. Он принял на Себя наши страдания, наши грехи, наши слабости, чтобы преобразовать их в спасение. Это преобразование происходит каждый день в нашей жизни, когда мы приносим наши трудности и страдания ко Кресту.

Из раны Христовой вытекают вода и кровь, и это свидетельствует о жертве, которую Он принес за нас. Эти элементы, ставшие основой нашего Евхаристического участия, напоминают нам, что наша вера не просто идеи или убеждения, но участие в самой Божественной Жизни.

Крест — это откровение бесконечной любви Бога. Это любовь, которая превосходит всё наше понимание, которая проникает в самую глубину нашего существа, которая озаряет и обновляет всю нашу жизнь. И эта любовь становится видимой и доступной для нас в каждой Евхаристии.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 14 августа 2023 года. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Успенский собор бывшего Отроча монастыря, г. Тверь.