14.09.2021 | Святые

Образ Пресвятой Девы

Совсем недавно Святая Церковь совершала торжество в честь Успения Пресвятой Девы, и вот уже скоро мы будем праздновать Ее Рождество. Ныне же мы чествуем одну из икон, Ее изображающих, — Черниговский образ Богородицы. И то Евангелие, которое читается в праздник Богородицы, тоже является своего рода иконой, ведь Сама Богородица упоминается в нем лишь косвенно, как Та, Кто питала Своим молоком Господа.

Такая иконичность неслучайна. Марфа и Мария — две стороны единого служения христиан: деятельная и созерцательная. Оба служения благословенны и прекрасны. И оба подвергаются порой нападкам. В деятельном служении видят опасность бездуховности, в созерцательном — презрения к людским нуждам и страданиям. Пресвятая Богородица, несомненно, придерживалась обоих служений, и избрание такой благой части освящает и возвышает их оба.

Каждый из нас имеет свое призвание. Кто-то отличается способностью учить других, кто-то — работать руками, кто-то — заниматься созерцанием. Никто не осуждается и не уничижается, но всякий призван к тому, чтобы свое призвание исполнить в совершенстве и с любовью, каким бы оно ни было. Всякое служение может быть служением Богу и людям, всякое служение может освящать человека и жизнь вокруг него.

Святые иконы даны нам для того, чтобы мы могли смотреть на видимое и видеть за ним невидимое, молясь перед образом — возносить свои молитвы к первообразу, к тому, кто на них изображен. Как писал преподобный Иоанн Дамаскин, «поклоняюсь изображению Христа как во­плотившегося Бога; изображению Госпожи всех — Богородицы как Матери Сына Божия; изображе­ниям святых как друзей Божиих, противостав­ших греху до крови и излиянием ее за Христа подражавших Ему, ранее пролившему за них Свою собственную кровь; и ставлю [перед собою] на­чертанные подвиги и страдания их, в жизни шед­ших по стопам Его, так как через них я освяща­юсь и воспламеняюсь соревнованием подражания. Ибо, говорит божественный Василий, возда­ваемая изображению честь переходит на первооб­раз» (Иоанн Дамаскин, Слово первое защитительное о святых иконах, 21).

Взирая на образ Пресвятой Девы, постараемся и сами стать Божественными иконами, воплощая в своей жизни образ Божий, уподобляясь Ему. А для этого обратимся к Той, Которая носила Его под сердцем, воспитывала, качала в колыбели, видела во славе и в уничижении, снимала с Креста, оплакивала на Погребении и ликовала о Его Воскресении. Будем стараться и в своих жизнях воплотить деятельность и созерцательность, беря в пример смиренную жизнь Богоотроковицы. Ее молитвами да даст нам Господь сил быть Его подлинными чадами, не по имени только, но и по жизни.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 14 сентября 2021 года. Праздник Черниговской-Гефсиманской иконы Божией Матери. Храм Черниговской-Гефсиманской иконы Божией Матери в селе Санино, Владимирская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.