31.12.2020 | 

Никто не вырвет любовь к Богу из наших сердец

Сегодня мы собрались у мощей великого святого нашей земли, священномученика Фаддея, чтобы почтить его память и вспомнить о том, какой ценой, какой силой духа, верой, терпением и любовью созидалось всё то, недостойными наследниками чего сегодня мы являемся. Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, говорил о владыке Фаддее, ещё при его жизни, так: «Знаете ли вы, что владыка Фаддей — святой человек? Он необыкновенный, редкий человек. Такие светильники Церкви — явление необычайное. Но его нужно беречь, потому что такой крайний аскетизм, полнейшее пренебрежение ко всему житейскому отражается на здоровье. Разумеется, владыка избрал святой, но трудный путь, немногим дана такая сила духа».

И сегодня в прочитанном Послании апостола Павла к Римлянам мы слышим слова, которые стали уже гимном для христиан:

Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим 8:35–39).

Никто и ничто не может вырвать из сердца нашего этой любви. И чем сильнее и подлиннее эта любовь, тем острее мы чувствуем собственные недостатки перед лицом вечной Любви. Ради такой любви стоит и жизнь отдать. И свидетелями этой любви, любви до самоотречения и смерти, стали многочисленные мученики, среди которых и священномученик Фаддей, не отрëкшийся от любви, но прошедший до конца тот путь, который привёл его в Небесное Царствие. 

И в этот день мне хотелось бы прочесть несколько слов, сказанных самим владыкой Фаддеем. Пусть это его обращение, произнесённое более чем столетие назад в предрождественские дни, станет назиданием и пищей для размышлений всем нам, собравшимся почтить его святую память молитвой и Евхаристией:

Сложим в свои души святые мысли и впечатления от их жизни вместе с впечатлениями от предпразднственных песней Рождества Христова, подобно тому как подкладываются дрова для поддержания и усиления огня в печи; и пусть чрез то разогреваются наши холодные души, дабы не было в них для Христа приюта худшего, чем в ночь Рождества в вертепе, когда, вместо тепла в человеческом жилище, Он согреваем был лишь дыханием бессловесных животных! Да восприимет душа наша чрез эти святые мысли и впечатления “разум” Христов, дабы и тогда, когда Рождество Христово “возсия мирови свет разума”, не остаться нам по-прежнему несмысленными и вместо отверстого Едема не устремиться охотнее в отверстую сатаною для уловления неразумных людей пропасть адову!»


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 31 декабря 2020 года. День памяти священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Вознесенский собор Твери.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.