18.04.2021 | 

Нет у христиан других отношений, кроме любви

Сын Человеческий будет предан первосвященникам и книжникам. И осудят Его на смерть, предадут в руки язычникам и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет» (Мк 10:33–34),

— сказал Господь двенадцати ученикам, собравшимся у Его ног по пути в Иерусалим. И мы ныне, собравшиеся у Чаши с Его Телом и Кровью, находящиеся на пути ко дню Его входа во Святой Град, выходим на дорогу, в конце которой уже виднеются и Иерусалим, и ночная стража, первосвященники и книжники, собирающиеся судить Праведного Судию, языческие воины, истязающие Его, Крест, который Он несёт на плечах, распятие и смерть. И мы знаем, что Он в третий день воскреснет. И мы в эти дни постараемся быть рядом с Ним, в Церкви, Им созданной, среди растерявшихся и боящихся учеников.

Созывая учеников для одного из последних напутствий, Он, очевидно, хотел сказать им что-то необычайно важное. До того Он уже много учил их, говорил многими притчами, показывал собственным примером, остерегал, исправлял, увещевал. Но вот теперь, оказавшись на дороге к смерти, Он увидел, что они всё же не до конца понимают то, о чём Он говорил. Не понимают, о каком Царствии была Его проповедь все эти годы. 

Иаков и Иоанн попросили об особенной участи для них в этом Царствии. И Господь сказал им, что Царствие Его — не о славе и почёте, не о больших и меньших. Царствие Его — весть о пути тяжёлом, часто — о пути страданий, страданий, через которые проходит каждый человек, чтобы перерасти самого себя, чтобы стать выше собственного роста, чтобы измениться настолько, чтобы смочь жить в присутствии Божием. 

Он и раньше говорил им: «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк 17:21). Но они всё же ждали царства иного, царства славы и почёта, первенства в земной иерархии, царства власти над другими людьми. И вот, говоря одно из последних напутствий ученикам, Господь выбирает те слова, которые максимально должны выразить для всех нас то главное о взаимоотношениях христиан, что мы можем понять:

вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк 10:42–45).

Одно из последних и одно из самых важных поучений Господа говорит всем нам о том, что нет и не может быть для христиан других отношений, кроме отношений любви. Нет и не может быть у христианина власти над другим человеком. Напротив, другой для него — всегда тот, кому нужно служить. Кого должно любить. И другой человек для человека верующего — всегда свой, всегда родной, даже если они друг другу совсем чужие. Ибо и Сын Божий пришёл не для того, чтобы Ему служили. Но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 18 апреля 2021 года. Пятая Неделя Великого поста, преподобной Марии Египетской. Воскресенский кафедральный собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.