27.12.2020 | 

Не искать себе оправданий

Читая и слушая Священное Писание, очень важно подмечать небольшие детали, особенно, когда общая картина уже более менее ясна, а многие тексты знакомы нам с первых слов. В сегодняшнем Евангельском чтении о званых на пир есть одна очень необычная фраза. В ответ на приглашение званые «начали все, как бы сговорившись, извиняться» (Лк 14:18). Поразительно, насколько точно это предложение описывает нашу христианскую жизнь.

С одной стороны, мы безусловно верим в Бога, жаждем общения с Ним, стараемся по мере сил соблюдать заповеди, участвовать в богослужениях, приобщаться Святых Таин. А с другой стороны, все мы, «как бы сговорившись», постоянно грешим и находим себе всякого рода оправдания для совершения этически сомнительных поступков.

В нашем сознании образуется своего рода двоемыслие, мы мечемся между желанием быть с Богом и вместе с тем казаться лучшими в глазах «мира сего». Это, конечно, связано во многом с характерным свойством человека: нам тяжело действовать вопреки мнению окружающих, в нас всегда преобладает желание соглашаться с большинством и следовать за толпой, куда бы она ни вела. Поэтому мы действуем «как бы сговорившись». Выйти из этого состояния невозможно, не приложив определённых усилий, не решившись на опасность свободы, на принятие собственной ответственности за свои действия, за свои слова и даже за свои мысли. 

Безусловно, жить с Богом, жить Им и в Нём — прекрасно и даже легко, но путь к этой лёгкости пролегает через преодоление своего ветхого человека, через познание себя, в том числе и в своём неприятном измерении, и через преображение во Христе. А для этого нужно отринуть все отговорки, выйти из столь соблазнительного сговора, и, несмотря на всю нестройность своей жизни, несмотря на всю её неопрятность, — прийти на зов ждущего каждого из нас Бога, и разделить уготованный каждому из нас пир любви.

Нам лишь нужно не искать себе оправданий, почему мы не можем всегда быть с Богом, и не укреплять этих оправданий не всегда добрым примером окружающих нас людей — если они так живут, то и я уж хотя бы так. Но постараться стать выше собственного роста, через некоторые усилия над собой постараться всё же привести собственную жизнь к евангельскому идеалу, к тем принципам, о которых учил Христос. И, может быть, тогда, когда внезапно нас призовëт Господь, — мы не будем, «как бы сговорившись», искать себе оправдания, но будем готовы ответить Ему:

Да, Господи, я готов, я ждал Тебя всю жизнь, Твой зов для меня — радость и единственное устремление».


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 27 декабря 2020 года. Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых Праотец. Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Кузьминском.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.