29.04.2023 | Вера

Не бойтесь

Порой нам кажется, что в нашей повседневной жизни нет таких сильных потрясений, вроде тех, о которых мы только что слышали из Евангелия. Ученики попали в бурю в лодке, а Спаситель умирил эту бурю. Наши современные средства передвижения и общее стремление к безопасности и комфорту привели нас к тому, что слава Богу, такие истории если и случаются, то довольно редко, тогда же они были явлением скорее обыденным. У нас нет таких потрясений, как у учеников тогда, но у нас есть свои страхи, часто гораздо более разрушительные и лишающие радости жизни. Чаще всего мы боимся не реальных опасностей, но будущего, мы боимся бедности и болезни, мы боимся за наших близких, боимся неопределенности и одиночества. 

Слова Христа к ученикам, кричащим от страха, — это одна из самых наиболее часто повторяющихся в Евангелии Его фраз. В Священном Писании Бог говорит не бойтесь людям больше трехсот раз. Не бойтесь, — говорит Христос раз за разом людям, терзаемым древнейшим врагом человечества — страхом, ставшим результатом первого преступления и смерти. Христос пришел победить этот страх, сидящий в сердце человеческом так глубоко, что, даже видя очевидные чудеса, видя Бога перед собой, грядущего по волнам, страх всё равно перевешивает веру. 

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви (1 Ин. 4:18), — пишет уже престарелый, прошедший большую и тяжелую жизнь любимый ученик Христа, апостол и евангелист Иоанн Богослов. В его жизни было много поводов бояться: он видел, как мучают и распинают невинного Богочеловека, он стоял у Его креста. Иоанна самого преследовали, ссылали, угрожали и пытались запугать смертью. И вот он пронес через свою жизнь истину о совершенной любви, которую выразил в этой удивительной по красоте фразе, вторящей Христу, Который говорит нам: не бойтесь. В страхе есть мучение, мучение гораздо большее, чем физическое страдание, большее, чем реальные испытания. Поскольку страх помножает любую опасность во много раз, делает эту опасность почти непреодолимой. Если сама опасность может длиться короткий миг, то страх ее наступления может мучать человека годами, не давая ему спать, быть счастливым, жить в полную силу, созидать и радоваться.

Страх — та стихия, которая может разрушить наши отношения с Богом. Страх — та сила, которая заставила Адама прятаться от голоса Божьего в раю. Мы все боимся чего-то. Это и вездесущий страх смерти, страх собственных решений, страх быть честным и прямолинейным, страх тяжелой жизни, страх лишений и неустройства, страх быть порабощенным людьми или пороками, страх одиночества и страх толпы, страх болезней и боли. Множество страхов, которые мы самостоятельно не в силах преодолеть. Но все они, любые страхи, любые люди, которые заставляют нас бояться чего-бы то ни было, все они — препятствие нашему общению с Богом. Любой страх лишает человека человеческого облика. Подверженный страхам человек может что угодно: предать или убить, оклеветать или отступиться от обещаний, отречься, убежать, бросив в опасности слабого. Что угодно. Поэтому Христос говорит в Евангелии раз за разом: не бойтесь. 

Страх — тяжелая ноша, неся его, сложно распрямиться и идти вперед. Страх заставляет нас опасаться всего, что впереди. Но у нас есть Тот, за Кем идти не страшно. Тот, Кто сказал: Не бойтесь. В мире вы имеете страх. Но мужайтесь: Я победил мир (Ин 16:33).  Страх отступает только перед Ним. Как и смерть, побежденная Его любовью. Он победил смерть и страх, перед Ним страх и смерть теряют свою силу. Он Сам собрал нас на корабле Церкви и Сам находится посреди нас, ибо обещал: где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреде них (Мф 18:20). Он дает нам шанс выпутаться из уз. Он поможет нам не задыхаться от груза проблем и дел, которые мы навалили на себя, спасаясь от собственных страхов. Он может очистить взор наш, чтобы мы могли увидеть не только свои проблемы, но и людей, окружающих нас, и красоту созданного Им мира. 

Он посреди нас, и наши молитвы к Нему сегодня — в том числе и об избавлении от страхов. Он сегодня с нами, на нашем корабле. И хотя вокруг шторм, волны житейского моря, молнии и гром, Он с нами, а значит, ничего плохого не случится. Господи! Просим Тебя, не оставь нас, как не оставил прежде апостолов Твоих. Умири бурю наших жизней. Запрети ветрам и бурям наших страхов и помоги нам верить Тебе так, чтобы никакой страх не смог заставить сомневаться в Тебе. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 29 апреля 2023 года. Суббота второй недели по Пасхе. Храм Воскресения Словущего в Красной Горе, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.