19.12.2020 | 

Мы не враги друг другу на этой земле

Дорогие отцы, братья и сёстры, сегодня, в день памяти святителя Христова Николая Мирликийского, Чудотворца, Святая Церковь даёт нам для назидания и духовной пищи евангельский отрывок о заповедях блаженств, которые дал Господь Иисус Христос людям. Люди шли для того, чтобы прикоснуться к Нему, ведь от Него исходила исцеляющая сила. Они, подобно кровоточивой женщине, искали этого прикосновения для утешения. Он же утешил их ещё и словом правды, словом великого ободрения, обетованием блаженств:

Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Небесное. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди, когда будут вас поносить и имя ваше бесчестить за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах» (Лк 6:20–23).

Господь возвестил о наступлении нового порядка в человеческом мире — порядка Божественного, порядка, несущего в себе иную логику, чем представлялось ранее. Ведь люди считали, да и сейчас считают так: если у него большое имение, если его не порочат другие, если ему дана сила, чтобы защититься, если его здоровье позволяет ему жить многолетно — значит, Господь его благословил. Значит, он блажен, ибо Бог показал на нем Свою волю, ибо плохому человеку Бог не дал бы такое благословение. Так думали люди Ветхого Завета, так думают многие и сейчас, те, кто пропустил это место в Евангелии, которое прочла Церковь только что. Если мы заглянем чуть дальше, в следующие строки Евангелия, то увидим продолжение речи Господа:

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их (Лк 6:25–26).

В этих двух отрывках мы видим чёткое противопоставление блаженства — горю, благословений — злословию, оклеветания — хорошим словам, пророков — лжепророкам. Вы блаженны, когда будут говорить о вас плохо, говорит Господь, — потому что так поступали с пророками отцы их. Но горе вам, когда люди будут говорить о вас хорошо, — потому что хорошо говорили о лжепророках. И Сам Господь после показывает всю правоту этих слов: Его, Творца мира, Слово Божие, Богочеловека — злословили, оклеветали, оплевали, избили. Над Ним смеялись. Ему кричали злые, хульные и несправедливые слова. Ибо такова природа падшего человека, выбирающего раз за разом злое вместо доброго, разучившегося распознавать добро и зло, потерявшего тот «божественный зрак», который позволяет видеть прекрасное в окружающих людях и в сотворëнном Богом мире. 

Но вам, слушающим, говорю: люби́те врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас» (Лк 6:27–28)

— вот чему учит Господь, завершив Свою речь о блаженствах и горе. Это и есть тот урок, который должны вынести все мы из Евангелия сегодняшнего дня: если нас злословят, если нам тяжело, если мы плачем, если люди ненавидят нас — Господь говорил, что этому дóлжно быть. Но ненавидящих нужно любить и молиться за них, потому что им стократ хуже, ибо они потеряли что-то настолько важное внутри себя, что совершенно дезориентированы в духовной жизни. Им нужно помочь, если они нуждаются в помощи: благословляя в ответ на их злословие, молясь о них в ответ на причинëнные обиды, любя их, несмотря на то, что всеми силами они пытаются сделать из нас врагов. Мы не враги друг другу на этой земле.

Аминь.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 19 декабря 2020 года. День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Храм святителя Николая Чудотворца в Красной слободе в Твери.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.