07.02.2021 | 

Мужество новомучеников

Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые прошли через непростые испытания двадцатого века, выпавшие на их долю. Сегодня мы называем их новомучениками и исповедниками Русской Церкви. Но в то время они были простыми людьми: священнослужителями и мирянами, профессорами и крестьянами, предпринимателями и чернорабочими, мужчинами и женщинами, стариками и детьми, учителями, врачами, адвокатами, учёными, дворниками. У всех у них были свои заботы, свои радости и печали, свои надежды и мечты. Но в какой-то момент перед каждым из них встал выбор, о котором они не могли и помыслить заранее.

Как и мы, они слышали слова Христа из читавшегося сегодня Евангелия и, как и мы, наверное, даже не смели относить их к себе. Но вот в определённый момент эти слова вдруг оказались не абстрактным пророчеством и не словами, звучавшими на протяжении столетий в храмах, не частью историко-культурного наследия, но повседневной реальностью. И вот уже они, каждый по-своему, были героями разворачивавшейся перед их глазами трагедии. 

У кого-то вдруг находились смелые слова, в чьëм-то сердце рождалось мужество, до того момента не находившееся. Для каждого из них истина вдруг перестала быть абстракцией, красивым словом, чем-то столь же изменчивым, сколь и неуловимым. Истина стала самим их внутренним содержанием, руководящим принципом, тем, чем нельзя поступиться даже под страхом смерти.

Вспоминая сегодня этих мужественных людей, нам несомненно стоит задаться вопросом: как можем мы почтить их память? Достаточно ли писать им иконы, составлять проникновенные песнопения, воздвигать храмы или всё же нужно ещё нечто иное? 

Мы, их потомки, сейчас не сталкиваемся с гонениями, никто не заставляет нас отказываться от веры ни ради сохранения жизни, ни даже для продвижения по службе. Но мы ежедневно сталкиваемся с моральным выбором. Для того чтобы служить Истине, не всегда нужно идти на плаху. Гораздо чаще нужно уметь совладать со своим эгоизмом, высокомерием, презрением, честолюбием. 

Слова утешения нужны не только в периоды гонений на веру, но и в сложной жизненной ситуации, в которой оказался встреченный нами человек. Мужество необходимо не только на войне, но и в повседневной борьбе с ложью, несправедливостью, да и просто в далеко не всегда легкой жизни. Истина, которую мы исповедуем, не есть лишь философская категория, не принадлежит к пространству серой бессмысленности, неопределенности, эта Истина есть содержание нашей жизни. И в первую очередь в ней она должна проявляться. 

И чтобы жить в соответствии с этой Истиной, нам необходимо проявить мужество. Мужество в готовности признать себя слабым, мужество в готовности поступиться собственным комфортом ради страждущих, мужество в готовности быть честным, не прибегать к хитростям и уловкам для достижения ни сиюминутной выгоды, ни долгосрочного успеха. Мужество в готовности снять розовые очки и взглянуть своим страхам в лицо. Мужество в готовности принять другого человека как своего ближнего. Всё это мужество в гораздо более непростых условиях проявили вспоминаемые нами ныне новомученики и исповедники Церкви Русской, которые оказались под человеческим судом, следуя голосу своей совести. Дай Бог и нам проявлять это мужество ежедневно, чтобы нам не оказаться под судом собственной совести, действуя вопреки ей.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 7 февраля 2021 года. Праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Храм Живоначальной Троицы, Бологое.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.