14.04.2021 | 

Мудрость и справедливость

Притчи Соломона, которые Церковь предлагает нам в назидание в дни Великого поста, поистине полны премудрости, и каждая их строка достойна особого внимания и размышления. Поразмышляем и мы сегодня над некоторыми из тех, что мы слышали сегодня.

В самом начале чтения из Притчей звучит такое наставление: «Мудрый сын радует отца, а глупый человек пренебрегает мать свою» (Притч 15:20). Древняя ближневосточная мысль склонна к повторениям одних и тех же мыслей с разных сторон. Вот и в этой строке мы видим тот же подход. Мудрый сын радует не только отца, он, несомненно, радует и мать. И как удручающе выглядит человек глупый, он пренебрегает всем тем, что старались для него делать другие. Он пренебрегает теми трудами, которые его родители приложили к тому, чтобы дать ему возможность развиваться, получить достойное образование, стать добрым и искренним человеком.

Мудрость и глупость здесь противопоставляются не только и не столько в плане сообразительности или способности к тем или иным наукам, но и к мудрости сердечной, к тому, что мы сегодня называем эмоциональным интеллектом. Ведь в последующем тексте мы слышим обличение тех, кто говорит нечто злое, то есть тех, кто готов обижать других, унижать их, кто считает себя выше других. Для того чтобы быть мудрым, с точки зрения автора Притч, недостаточно обладать знаниями, недостаточно иметь недюжие интеллектуальные способности, необходимо и чистое сердце, ведь помышления разумного — это пути жизни.

Уже ближе к концу сегодняшнего чтения мы слышим такие слова: «Ищущий Господа найдёт разум с правдою; истинно ищущие Его найдут мир» (Притч 16:7–8). Разумная жизнь, мудрая жизнь, — это и жизнь справедливая, жизнь по правде Божией. Тот, кто ищет Господа, не сможет найти ни мира в своём сердце, ни подлинной мудрости, если не будет честен с другими и с самим собой. Порой жизнь человека справедливого сопряжена со многими трудностями, и некоторым кажется, что быть несправедливым и намного выгоднее, и легче. И так действительно бывает, но это также означает и предательство в себе всего человеческого, предательство прежде всего образа Божия, низвержение престола Господу, установленного в сердце, и установление там идола, превращение храма Святого Духа (1 Кор 6:19) в капище.

Постараемся, слушая наставления Премудрого Соломона, научаться этой мудрости, изберëм путь жизни, путь чистоты и истины, путь прежде всего искренней любви к Богу и к ближнему. Обновим наши сердца, чтобы они стали сияющими и блистательными алтарями Живого Бога.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 14 апреля 2021 года. День памяти преподобной Марии Египетской. Успенская церковь в Завидово, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.