09.05.2021 | 

Мир от Господа изменит наши сердца

Господь вошёл в запертый дом, где собрались апостолы, дважды поприветствовал их словами «Мир вам!» и дуновением даровал им благодать Святого Духа и власть отпускать грехи. Фомы не было среди них. И когда рассказали о случившемся Фоме, он не поверил. Но спустя восемь дней все ученики собрались вновь в доме, и Фома был с ними. И тогда вновь стал посреди них Господь, преподал им мир и помог Фоме удостовериться, что перед ним — Воскресший Господь и Бог. И Фома поверил. И Господь сказал ему:

Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин 20:29).

Первое воскресение после Пасхи называется Неделей о Фоме, потому что Церковь вспоминает это явление Господа сначала ученикам, собравшимся без Фомы, а затем — всем, в том числе и Фоме, который не мог поверить в Воскресение без того, чтобы буквально осязанием удостовериться в том, что Господь жив. И Господь предоставил ему такое свидетельство, потому что истинное доказательство воскресения из мёртвых и поныне — Он Сам. Доказательство Воскресения Христова — не просто учение, знание или сохранение древнего святого предания. Доказательство воскресения из мёртвых для каждого христианина со времён Фомы — Сам Воскресший Христос. 

Только Он является для искренне верующих, как для Фомы тогда, истинным доказательством, поскольку Его реальность наиболее неопровержима. Христос Воскрес, смерть разбита, как древний сосуд. Его воскресшее Тело, сосуд новый, станет и нашим телом. Веруя в Его Воскресение, за каждой Божественной литургией и мы прикасаемся Его Телу, причащаясь Его Плоти и Крови. Жив Господь, а значит, живы и умершие. Ибо для всех нас, сегодняшних и бывших прежде, Христос умер и живёт. 

Есть и ещё один важный момент в нынешнем Евангелии. Господь в коротком отрывке трижды обращается с приветствием «Мир вам!» к ученикам и ко всем нам. Тогда это было обычным приветствием, но в наше время, в нашем обществе, имеющем опыт столь разрушительных, бесчеловечных и бессмысленных войн, которых не видели даже самые жестокие времена прошлого, пожелание мира — одно из важнейших, наиболее осмысленных пожеланий. 

Сегодня мы празднуем ещё и День Победы, день окончания Великой Отечественной войны, ставшей самой смертоносной за всю историю человечества. Прошло 76 лет, но в исторической перспективе она была буквально вчера, потому что живы ещё люди, которые видели ужасы той войны, которые голодали в Ленинграде, лежали в окопах, защищая Родину, были ранены. В семьях каждого из нас, присутствующих здесь, были убиты в той войне родные. Поэтому приветствие мира в день воспоминания Победы над злом, тем более, в пасхальные дни, — звучит совершенно особенно. 

Мир, полный последствий греха, наиболее ужасающим и предельным из которых, пожалуй, является война, — нуждается в этом мире от Господа. Ведь только Он, победивший грех и смерть, может помочь и нам изменить собственные сердца, чтобы не было больше столь великих и скорбных происшествий, которые переживал прошлый век. Человеческими силами невозможно это решить, ибо причина всех войн — глубоко духовная, жажда глубинная и, увы, часто приводящая человека в совсем иную сторону. Только Господь может указать каждому из нас верный путь к Нему, может быть, как некогда апостолу Фоме:

подай руку твою и вложи в рёбра Мои. И не будь неверующим, но верующим» (Ин 20:37).


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 9 мая 2021 года. Вторая Неделя по Пасхе, апостола Фомы, Антипасха. Церковь преподобного Сергия Радонежского на Екатерининском подворье, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.