06.01.2024 | Вера

Маленький поступок и великие преобразования

Мы собрались сегодня, в благословенный день навечерия праздника Рождества Христова, чтобы встречать приходящего в мир Богомладенца. И в этот святой и трепетный день Святая Церковь предложила нам услышать короткие притчи о горчичном зерне и о закваске. Давайте поразмышляем, с каким сердцем нам нужно выйти из этих святых стен после полученной духовной пищи, с каким сердцем встречать грядущего родитися в мире Спасителя.

Человек берет крошечное зерно горчицы, греет его теплом рук своих и опускает в почву. Оно меньше всех семян, но превращается в великое дерево, способное укрывать людей в своей тени и птиц в своей кроне. Этому зерну подобно Царствие Небесное. Мы не знаем, что для Бога является большим, а что меньшим. Для нас эти вещи неочевидны, как кажется неочевидным то, что маленькое горчичное зерно скрывает в себе огромный потенциал. Для человечества было неочевидно и то, что крошечный младенец станет Мессией и Спасителем, Который навсегда изменит человечество. Всё это напоминает нам о том, что даже самое малое начинание, сделанное с верой и любовью, может привести к великим делам.

Притча о закваске учит нас тому, что малые, едва заметные на первый взгляд изменения могут иметь огромное значение. Каждый маленький поступок любви и доброты может привести к великим преобразованиям. Эта притча была высказана в ином виде преподобным Серафимом Саровским, слова которого нам теперь хорошо известны: «Чадо мое, стяжи дух мирен и тысячи возле тебя спасутся».

Обе притчи в одном из своих измерений открывают нам глубокие истины о влиянии малых дел на большие процессы, о скрытой силе незаметных начинаний. Они напоминает нам о том, что величие Царства Небесного скрыто в самых малых и пренебрегаемых элементах нашей жизни, в самых незаметных людях, в самых простых поступках любви. Рождение Иисуса в Вифлееме, в простой семье, в уединении, без суеты и пышности — это символ того, как Божественное открывается в скромности и простоте. Это напоминание нам о том, что истинная ценность часто скрыта от глаз мира.

Мы должны помнить о том, что каждый наш поступок, каждое слово, каждая мысль могут служить зародышем больших перемен. Как малое количество закваски заставляет весь хлеб подняться, так и наша малая доброта, наше малое проявление любви может изменить жизнь окружающих нас людей, может изменить мир вокруг нас.

Таким образом, в этот святой день мы должны задуматься не только о величии приходящего в мир Спасителя, но и о собственной ответственности. Мы призваны быть тем зерном, которое, возрастая, становится деревом, способным укрывать в своих ветвях многих. Нам предстоит быть той закваской, которая, хотя и незаметна, способна преобразить всё вокруг.

Давайте вознесем молитвы о том, чтобы каждый из нас нашел в себе силы, смелость и вдохновение быть тем малым, но важным началом больших добрых перемен в нашем мире. Встречая Рождество Христово, давайте помнить о том, что именно малое, сделанное с любовью и верой, способно изменить мир к лучшему.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 6 января 2024 года. Навечерие Рождества Христова. Спасо-Преображенский собор, Тверь.