12.06.2021 | 

Любовь достигается ежедневными усилиями

В Евангельском чтении мы слышим важные слова Господа: «Если любите меня, соблюдите Мои заповеди» и ещё: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

Бог не обязывает нас соблюдать заповеди. Он не грозит карами тем, кто их нарушает. И мы из собственных наблюдений за другими людьми знаем, что в земной жизни могут быть успешными, продуктивными, сильными люди, которые вовсе не соблюдают ничего из заповеданного Богом. Христос, Сын Божий, не заставляет никого следовать за Ним или исполнять сказанное Им. Единственное, что может побудить человека взять на себя ответственность, обязанности, согласиться на некое добровольное ущемление собственной свободы как перед Богом, так и перед другими людьми, — это любовь.

И в этом же отрывке Господь учит, как научиться любить Его. Ведь любовь не просто дар, который спускается на человека с неба, не просто мечтательное состояние, которое даётся чудесным образом. Настоящая любовь, не мимолетная влюбленность, всегда результат усилий. Как говорят, что людей перед браком соединяет влюбленность, но настоящая любовь рождается спустя годы и десятилетия честного брака. То есть спустя годы после взаимных уступок, взаимных шагов по направлению друг к другу, бесед, несчастий и счастливых дней. Так вот, Господь учит нас, чтó делать, чтобы научиться любить Его. Соблюдайте заповеди Мои, говорит Он, и тогда полюбите Меня. 

Соблюдать заповеди Христовы — значит всегда предпринимать усилие над собой. Предпринимать усилия и ограничивать собственную свободу ради Него. Любить — значит перестроить собственную иерархию ценностей таким образом, чтобы объект любви стал на самой её вершине, выше всего остального. Отношения с Богом — это ответ на Его любовь, которую Он дарует нам всюду: стоит лишь посмотреть вокруг — мы понимаем, чувствуем и знаем, что Бог любит нас, раз Он сотворил так много красоты и возможностей для счастья. Ответ делом. Если посмотреть в Евангелие — то Он говорит, каких дел любви ждёт от нас. Ответ своей сосредоточенностью, мыслями и молитвами. Ведь даже когда мы любим другого человека, мы постоянно думаем о нём. 

Вот такая ежеминутная верность по отношению к любимому существу — и есть христианские отношения с Богом. Это необычайно возвышенные отношения. Это и есть святая жизнь. И мы знаем, мы слышали сейчас, чтó Господь обещает любящим Его: «кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам». 

И нет для человека любящего большей награды, чем встреча с Любимым.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 12 июня 2021 года. Попразднство Вознесения Господня. Церковь Вознесения в Дудино, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.