10.10.2021 | Вера

Любовь Божия изгоняет страх

Мы слышали евангельский рассказ о том, как апостолы совершили чудесный улов рыбы, послушав повеление Христа. Слышали мы и слова Симона Петра, сказавшего: «Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный» (Лк 5:8). Слышали об ужасе, который объял всех, видевших это чудо, и призыв Христа, призвавшего рыбаков следовать за Ним, чтобы стать ловцами человеков.

Симон говорит, что то, что обещает Христос, — физически невозможно. Его опыт рыбака и бесплодная ночь подсказывали ему, что то, о чем говорит Христос, — не может произойти. Но всё же он закидывает сети, как то повелел Господь. О чем это говорит? О том, что, пока Иисус говорил, находясь в лодке Симона, Он сказал нечто такое или даже сказал это так, что этого было достаточно, чтобы Симон верил его слову, даже слову не очень, как кажется, исполнимому. Это говорит нам нечто и о Христе, о том, что Его слова — это слова действительно вечной жизни, слова, внушающие доверие, слова, обладающие некоторой силой. Но и о Симоне говорит, что он человек чуткий и способный за небольшое время узреть в речах Христа некоторое сокровище, что он человек, ищущий истины, буквально гонящийся за ней, поскольку, ожидая свершения невозможного слова Иисуса, он ждет прежде всего того, что, наконец, обрел истину, что встретился с ней лицом к лицу. 

Ну а во-вторых, о том, что, поняв, что истина прямо перед ним, Симон ужаснулся, потому что истина хотя и освобождает, хотя и безмерно желанна, она требует от человека совершенства, она требует от человека перемены себя, познания себя таким, какой он есть, а это то, что мы чаще всего скрываем даже от самих себя. Оказаться лицом к Лицу перед Богом — страшно. Во-первых, потому, что нам сложно дать Ему ответ. Нам совершенно нечего Ему сказать, ведь Он и так знает нас лучше нас самих. Во-вторых, встреча с Богом — всегда суд для человека. 

Как писал об этом митрополит Сурожский Антоний, «мы часто молимся, воображая, что мы уже находимся в Царстве Божием, что мы уже принадлежим Божией семье, что мы уже среди тех, которые могут ликовать в Его присутствии. Как часто должны бы мы отдавать себе отчет, что всей своей жизнью мы вышли из этого Царства, что в нашей жизни Бог не Царь, Он не Господь, Он не Хозяин, Он даже не Друг, Который в любую минуту может постучаться и ради Которого мы способны всё забыть».

Но мы видим, как на этот страх реагирует Богочеловек. Он говорит фразу, которую в разных моментах евангельской истории говорит много раз. Это простые слова, но, будучи произнесены Творцом мира, они приобретают совершенно иной смысл и великое значение. Слова эти — «не бойся». Фраза эта становится одним из главных посылов христианства, главной вестью евангельского благовестия. Это слова Бога, обращенные через тысячелетия к прячущемуся от ужаса Адаму в Раю: «Адам, не бойся. Это Я». 

Христос дал нам, желающим быть Его детьми и учениками, такую заповедь, которую вроде бы и сложнее всего исполнить, но само ее существование наполняет нашу жизнь совершенно новым смыслом. Заповедь не бояться дана нам Богом, сошедшим на землю, чтобы, пострадав, умерев и воскреснув, — спасти нас. И нам нужно всякий раз напоминать себе о том, что христианство — не о страхе наказаний, не о страхе грядущей смерти, встречи с Богом и суда. Христианство — это протянутые Богом к нам руки. Руки, пронзенные ради нас острием металла. Руки, которыми Он обнимает нас и хочет утешить. Он не хочет, чтобы мы боялись, ибо любовь изгоняет всякий страх. 

И всякий раз, когда мы видим или слышим запугивающие слова о Боге, произнесенные даже с амвонов либо с высоты человеческого авторитета, мы должны помнить о том, что у Бога для нас — иные слова. Всякий раз, когда мы встречаемся с людьми, которые, даже прикрываясь самыми возвышенными словами, рождают в нас чувство страха и неуверенности, мы должны вспоминать эти слова Спасителя мира, которые и отличают дух евангельского учения: не бойтесь!


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 10 октября 2021 года. Неделя 16-я по Пятидесятнице. Церковь в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» деревни Покровское, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.