19.02.2023 | Вера

Когда наступит Страшный суд

Невозможно быть христианином, изучать Писание и вести духовную жизнь, принимая только обетования вечной жизни и заповедей блаженств и упуская из виду пугающие нас вещи. Невозможно питаться обетованиями рая, но забывать о том, что Господь обещал грядущий день расплаты за грехи и Страшный суд. Странно было бы лелеять в себе надежды на то, что Господь без наших трудов по Своей милости определит нам сторону спасаемых. Безумством было бы забывать слова апостола Павла в послании к Римлянам о том, что «возмездие за грех — смерть» (Рим 6:23). Невозможно и глупо было бы думать о спасении, но забывать о реальности существования ада. 

Сегодня Господь церковными устами напоминает нам об этом. О неминуемости Страшного суда, об аде и об ответе, который каждый из нас неминуемо даст за прожитую жизнь. Хотя довольно часто человек и создает ад еще при жизни, делая свою жизнь и жизнь других людей невыносимыми своей ненавистью, страстями, эгоизмом, злобой, грехом, но тем не менее прижизненный ад еще дает шанс на выход из него. Но тот ад, о котором напоминает Христос, еще более страшный, потому что ему нет конца. И его тоже своими делами — действиями или бездействием — создает каждый из нас.

Мы склонны к тому, чтобы прятаться от неприятной правды. Это касается и нашей веры, ведь мы с гораздо большим интересом размышляем о духовном росте и о духовных дарах, чем о неприятной правде будущего нелицеприятного суда. Тем более что мы хотя и верим в его неминуемость, но всё же утешаем себя надеждой на то, что всё это случится нескоро. 

Один христианский автор написал аллюзию на это наше поведение в следующей притче. Диавол со своими прислужниками планировал, как погубить человечество. Один из его слуг предложил убедить людей, что рая не существует. И сатана ответил ему, что люди попросту не поверят этому, ведь Божие благовестие исполнено обетований о прощении и надежды на прощение грехов. «Они не поверят, поскольку знают, какая слава их ждет впереди». Тогда другой демон предложил план более изощренный: «Давай я заставлю их поверить в то, что нет ада». Но князь мира сего ответил, что и в это тоже довольно тяжело поверить, ибо Богочеловек сказал об аде так много, что людей будет сложно переубедить и заставить не верить в слова Христа, тем более что в душе каждый из людей понимает, что ад — это как раз то, что они заслуживают по своим делам, а потому память о нём заставляет их работать над собой. 

И тогда последний служитель ада предложил свой вариант. Он сказал: «Я знаю, какой план сработает лучше других. Давай я заставлю их поверить в то, что спешить им некуда». И именно эту стратегию выбрал диавол.

Действительно, нам сложно было бы поверить в то, что ад и рай — категории, не применимые к жизни, поскольку мы верим Христу, Который не двусмысленно, а очень прямо и страшно, как в сегодняшнем Евангелии, нас об этом предупредил. Но мы часто утешаем себя именно этим образом, который описан в притче. Мы думаем, что Страшный суд случится когда-то нескоро, не сейчас. И это представление о нескоротечности времени нас сильно расслабляет и делает уязвимыми.

Сегодня мы слышали о том, каким образом Господь отбирает праведных от злых. Мы об этом помним и так. Мы вновь слышали о вечности адских мук. Но мы и об этом обыкновенно помним. Но вот о чëм мы забываем, так это о том, что Суд этот, который решит нашу бесконечную участь, случится не когда-то в неопределенные времена, а в любой момент, в самый неожиданный момент нашей жизни. «Человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр 9:27), — пишет апостол Павел. И как хорошо помнить бы, что это «однажды» может произойти не когда-то нескоро, ведь такое «однажды» может случиться с каждым из нас в любую секунду. 

Давайте постараемся вынести из храма сегодня вот это понимание неумолимости, неотвратимости, а самое главное — очевидной скорости приближения Страшного суда для каждого из нас. Да, мы все верим в лучшее, верим в то, что у нас еще есть время. Но сегодняшняя притча, произнесенная Господом, должна напомнить нам, что только такая память о Суде, который произойдет в не известное для нас время, такая постоянная память, побуждающая нас действовать и творить дела милосердия и добра к ближним, в каждом их которых — Христос, способна изменить нашу вечную участь в этот самый важный и определяющий наше существование момент встречи с Богом.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 19 февраля 2023 года. Неделя о Страшном суде. Храм святителя Арсения Тверского в Первомайском, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.