31.12.2023 | Вера

Каждый из нас является частью Великого плана

Всякий раз, когда в церквях звучат слова родословия Господа нашего Иисуса Христа, мир наполняется рождественским ожиданием, ощущением грядущего праздника, радостью и надеждой. Сегодня последний день уходящего календарного года, и сколь символично то, что именно в последний день года мы слышим родословие Спасителя, переплетение судеб и поколений, которое ведет к новому отрезку жизни человечества, уже не календарному лишь, но новому в совершенно ином смысле, наиболее глубоком и мощном, — Новому Завету с Богом.

Как звенья драгоценной цепи, каждое имя в родословии Спасителя несет в себе уникальную историю, напоминая нам, что Божий план охватывает все времена и народы. В этом родословии мы видим не просто список имен людей, живших в древности, но непрерывное течение Божиего провидения, связывающее прошлое, настоящее и будущее. Каждый из нас тоже звено в этой цепи, каждый вносит свой уникальный вклад в исполнение Божиего плана.

Предки Христа, упомянутые в Евангелии, прожили жизнь, полную испытаний и веры. Они не были безупречны, они были обыкновенными людьми: талантливыми и нет, добрыми и не очень, грешившими, оступавшимися, учившимися жить с Богом. Бог смог из этого материала — далеко не идеального и не совсем красивого — сделать плоть Себе и Сам стал частью этих людей. Частью и нас с вами.

Рождество Христово — это не просто праздник, это момент, когда время вступило в вечность. Рождение Спасителя открывает новую страницу в истории человечества — страницу спасения и надежды. Сегодня, в последний день года, мы стоим на пороге времени, созерцая бегущие мгновения. Конец года напоминает нам всякий раз о непостоянстве земного, о неумолимости времени, о неизбежной конечности. Как кончился очередной год, так кончится и жизнь каждого из нас.

В некотором смысле светский Новый год удивительно переплетается с христианской эсхатологией, с богословием конца времен. Мы видим, как мир увлекается праздничной суетой, едой, мишурой, ожиданием веселья в то время, когда должно бы готовиться к пришествию Спасителя. Так было и при первом Его пришествии, так будет, судя по всему, и при пришествии втором. Рождество Христово напоминает нам о приближении Царства Божия. Это время, когда каждый из нас должен задуматься о своей вечной участи, о готовности встретить Господа, Который приходит.

Мы, потомки тех, кто упомянут в родословии Христа, как и они, наделены особым призванием. Каждый из нас призван своими жизнями, делами, судьбами быть присутствием Спасителя в этом мире. И пусть родословие Христа будет для нас не просто перечнем имен, а напоминанием о том, что каждый из нас является частью Великого плана. Пусть оставшееся время до Рождества Христова будет для нас временем не безделья и лености, но глубоких размышлений, обновления сердца и укрепления веры.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 31 декабря 2023 года. Неделя пред Рождеством Христовым, святых отец, день памяти священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Вознесенский собор, Тверь.