15.02.2023 | Вера

Как встреча с Богом меняет жизнь

Все мы имеем планы на свою жизнь и некое представление о том, что хотели бы сделать прежде, чем отдадим свою душу Богу. И чаще всего планы эти — вполне житейские, бытовые. Мы хотим оставить свой след в мире, чего-то достичь и добиться. Конечно, в таком положении дел нет ничего плохого, но именно такой список необходимых дел до смерти и характеризует нас как личностей, как людей верующих, как людей вообще.

Сегодня мы видим духовными очами старца Симеона, держащего на руках Богомладенца Христа, Которого по Закону родители принесли в Храм для посвящения Богу. Евангелист рассказывает нам о том, что у старца этого тоже был свой план событий прежде смерти, но включал он всего один пункт: увидеть Искупителя мира. И ради этого события он жил свою долгую, наполненную лишениями, скорбями и болью жизнь. 

Обычно, имея свой собственный план, мы имеем и возможности выполнять задуманное. Но у Симеона была только вера, всё остальное зависело не от него. Очень давно ему было открыто это обещание Бога, и всю последующую жизнь он ежедневно ждал, много лет. Он был терпелив, поскольку ожидание этой встречи и было единственным смыслом и наполнением его жизни.

Мы видим и второй пример — пророчицу Анну, ветхую старицу, жизнь которой, по нашим современным меркам, никак нельзя назвать счастливой. Она овдовела очень рано, будучи еще юной, и вела совершенно одинокую жизнь, находясь в Храме Божием и проводя жизнь свою в молитве и посте. Можем представить себе эту жизнь — долгую, полную общественного отвержения, лишенную, казалось бы, всякой надежды. И вот она встречает Спасителя мира, и встреча эта становится самым важным событием в ее жизни, она совершенно преображает все прожитые годы и придает им новое значение.

Встреча с Богом изменяет всё. Она преображает наш предыдущий опыт, показывает под иным углом весь пройденный путь, наполняет богатством бедность, придает новую жизнь старости, преображает человеческую ветхость, дает надежду на новую жизнь. Мы видим это не только на примере Симеона и Анны, мы знаем о таких встречах из множества историй святых людей. Более того, мы знаем это и из своей собственной жизни. Все мы рано или поздно переживаем такую встречу, порой когда долго ждем ее, а иногда — и вовсе не ожидая. Может быть, с нами это происходит иногда не столь явным образом, но происходит, и этого опыта никогда не отнять. Бог Сам знает, как и когда выйти к нам с распростертыми объятиями. 

Иногда мы теряем всякий ориентир и находимся словно на распутье судьбы. Мы не знаем, как правильно поступить и какие действия предпринимать, понимая, что далеко не всё зависит от наших действий и нашего понимания. Иногда бывает так, что мы вовсе лишаемся всяких планов, которые стираются, как меловые записи на школьной доске. И в такие моменты важно вспоминать о грядущей Встрече и все свои поступки и мысли соизмерять с этой самой главной Встречей. Все мы рано или поздно встретимся с Богом лицом к Лицу. Для кого-то это событие будет прижизненным, для кого-то — за гробовой чертой. И если мы сможем, подобно Симеону и Анне, всю жизнь провести в этом ожидании, в подготовке к такой встрече — то только тогда мы сможем с чистой совестью, подобно Симеону, произнести: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром». 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 15 февраля 2023 года. Сретение Господне. Воскресенский собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.