22.05.2023 | Вера

Явление Царства Небесного на земле

Сегодня Церковь вновь дала нам возможность поразмышлять над Евангельским отрывком, в котором рассказано о том, как Господь собирает множество учеников и народа из разных мест в долине, чтобы проповедовать и исцелять от болезней. Мы вновь слышали слова Заповедей блаженств, которые дал нам Христос. Возведя очи на народ, Господь произнес: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь (Лк 6:20–21).

В этих словах Господь открывает нам глубокий смысл блаженств, указывая на духовную реальность, которая выходит за рамки земной жизни и материальных благ. Блаженство нищих духом, алчущих и плачущих является не просто обещанием награды в будущем, но и призывом к переживанию этой духовной реальности уже здесь и сейчас. Иначе говоря, тогда, когда мы изменяем свою жизнь так, что становимся уязвимыми перед Господом, мы обретаем истинное сокровище — Царствие Божие, которое есть внутри нас. 

Святой апостол Павел говорит нам о том, что в нашей слабости совершается сила Христова (2 Кор 12:9). Таким образом, признание своей духовной бедности, духовного голода и плача о своих грехах становится основой для истинного обращения к Богу и опорой на Его неисчерпаемую любовь и милость. Царствие Божие, которое Спаситель провозглашает, уже присутствует среди нас, в нашем сердце и нашей душе. 

Это Царство воплощается в братской любви и совместном стремлении к доброделанию. Это Царство проявляется, когда мы открываем свое сердце ближнему и делимся с ним своими духовными сокровищами, дабы все могли вместе участвовать в Божественной благодати и радости. Царствие Божие на земле проявляется через те моменты, когда наши сердца соприкасаются с сердцами других людей и общность членов Церкви Христовой в духовной любви и поддержке становится реальностью в нашей повседневной жизни.

Блаженства, провозглашенные Христом, — это не просто правила поведения или некие моральные указания. Они наша дверь и наш путь в новую духовную действительность, и ко входу в эту духовную реальность мы призываемся уже прямо сейчас. Заповеди блаженств — не о нашей загробной жизни, а о жизни уже на земле. Царство Божие, которое обещано нищим духом, алчущим и плачущим, находится внутри нас (Лк 17:21), и оно становится видимым и осязаемым через нашу веру, любовь и надежду.

Пусть нынешние обещания Господа Иисуса Христа о блаженствах станут для нас не только источником вдохновения, но и маяком на пути к Царствию Божиему, сокрытому внутри нас. Давайте вместе учиться видеть и ценить духовную реальность, которую Спаситель открыл нам через Свою проповедь, и стремиться жить в соответствии с ней, преображая свою жизнь и обретая истинное блаженство в объятиях Божественной любви.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 22 мая 2023 года. День памяти святителя Николая Чудотворца. Ильинский храм в Никольском, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.