21.06.2021 | 

Христово собрание

На следующий день после Пятидесятницы мы совершаем праздник в честь Святого Духа. Духа, наполняющего жизнь Церкви, Духа, являющегося тем Утешителем, Которого обещал послать Своим ученикам Господь Иисус Христос, говоря им о Своём скором отшествии.

Как кажется, в Евангелии ничего не говорится об этом, да и описание событий, которые мы вспоминали вчера, находится лишь в книге Деяний святых апостолов. Однако обратим внимание на окончание праздничного Евангельского чтения: 

ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф 18:20).

Эти слова говорят о Церкви, о собрании верующих — учеников Христа. Книга Деяний — это книга с открытым концом, она продолжает писаться ежедневно в жизни членов Церкви Христовой.

Когда мы собираемся во имя Христа, когда мы собираемся как христиане, мы должны становиться тем пространством, в котором действует Святой Дух. И это собрание не означает лишь участие в богослужении, ведь христианами мы являемся всё время, а не лишь находясь в храме. Если мы собираемся, чтобы вместе помочь нуждающимся, уже это само наше желание помочь и наше присутствие может для кого-то стать большим утешением, а значит, присутствием Святого Духа. И с этого малого утешения для человека может открыться новая жизнь. Будучи в отчаянии, он может вновь почувствовать желание жить, потеряв веру в хоть какое-то добро, он может наконец воспрянуть, почувствовав то сердечное тепло, которым мы готовы с ним поделиться.

А для этого, несомненно, необходимо это тепло в себе возгревать, взращивать те семена любви, которые Бог непрестанно сеет в наши сердца Духом Святым. Ежедневно призывая Утешителя Духа Святого в нашу жизнь, постараемся стать Его сосудами. Теми, посредством кого Бог действует в этом мире. И тогда, несмотря ни на что, мир этот будет наполняться любовью и присутствием Христа везде и повсюду, куда мы готовы будем их нести.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 21 июня 2021 года. День Святого Духа. Троицкая церковь в Уницах, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.