01.05.2022 | Вера

Христос освобождает от страха

В первое воскресенье после Пасхи Церковь вспоминает случай с апостолом Фомой, который произошел вскоре после Воскресения Христова. Ученики боялись иудеев и потому прятались в доме, запирая накрепко двери. В один из таких вечеров, несмотря на запертые двери, к ним пришел Христос. И в этот вечер Фомы не было с ними, а потому он высказал недоверие их рассказам о встрече с живым Господом. «Пока не увижу и не коснусь Его ран — не поверю», — сказал тогда Фома. И вот Господь явился и в следующий раз, уже и в присутствии апостола Фомы. И он, увидев Христа, даже не прикоснувшись к Его ранам, как хотел, воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» И Воскресший Христос сказал слова, которые стали известными, своего рода поговоркой или короткой притчей: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».

Мы видим буквальное преображение Фомы: ведь он после смерти Христа не поверил в Его Воскресение. Это подчеркивает и Господь в диалоге с Фомой, когда говорит: «Не будь неверующим, но стань верующим». То есть один из ближайших учеников Христа, ревностный апостол Фома, который неуклонно следовал за Господом до Его страданий и смерти, а после Пятидесятницы стал одним из ревностных проповедников христианства, дойдя до Индии и приняв в итоге мученическую смерть, потерял веру до того момента, пока Сам Бог не обратился к нему!

Мы живем в мире скепсиса, в мире недоверия и пессимизма. Нам бывает так сложно поверить во что-то хорошее. Всегда гораздо проще поверить в плохое, ведь мы научены жизнью, что наши надежды чаще не оправдываются, чем оправдываются, мы чаще не достигаем желаемого, чем достигаем. Наши близкие умирают, хотя нам хотелось бы, чтобы они всегда были с нами. Наши дела проваливаются, хотя нам и кажется, что они хороши. И разочаровываясь в добром исходе раз за разом, мы учимся не доверять. Мы охотнее верим плохим новостям, чем хорошим. «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой», — довольно часто думаем мы.

Вероятно, подобным образом думал и апостол Фома. То, что Христос воскрес, было настолько хорошим и радостным для него событием, что он просто не мог поверить в то, что это может быть. Представим только: совсем недавно он пережил Его трагическую смерть, позорную смерть, смерть, казавшуюся бессмысленной. И вот теперь ему говорят: Он не умер, Он жив. На самом деле, гораздо легче не поверить в это, чем поверить.

В нынешние пасхальные дни рассказ об апостоле Фоме — хороший урок для всех нас. Ведь мы и сейчас довольно часто ожидаем худшего исхода событий и практически не верим в лучшее. Словно забывая о том, что Господь есть и Он обещал до скончания века быть рядом с нами. Мы слышим ежедневно плохие известия, и кажется, что лучше уже никогда не будет. Но христианское отношение к жизни не таково, ведь если Господь нас любит, то Он готовит для нас только самое хорошее, как приготовил радость потерявшему веру в хорошее апостолу Фоме. А обратное мироощущение, вера в плохой исход приносят апатию, бездеятельность и страх. Ведь неслучайно в Евангелии в период до Пятидесятницы мы видим боящихся учеников, прячущихся за закрытыми дверями: они сомневались в хорошем исходе, а потому боялись. 

Господь воскрес из мертвых в том числе и для того, чтобы и нас, как некогда апостолов, освободить от страхов. Как от самого серьезного и обоснованного — страха смерти, которой теперь не нужно бояться, — так и от множества других страхов, которые одолевают нас каждый день, портят жизнь, заставляют сомневаться и не видеть хорошего исхода. Конечно, остались вещи, которых мы боимся. Вещи, которые вызывают страх, не исчезли. Просто страх больше не доминирует в нашей жизни. Ведь есть Тот, Кто показал Себя более могущественным, чем любые вещи, которые нас пугают. И Его мы признаём Своим Господом и Богом.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 1 мая 2022 года. Антипасха. Николо-Малицкий монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.