16.03.2021 | 

Господь ждёт примирения

Мы вновь слышали о том, как в Великом покаянном каноне преподобный Андрей Критский сокрушается о своей душе, сравнивая её преступления с грехами людей, живших до него, — людей Библии. Чаще всего это страшные грехи, смертные грехи, вопиющие перед небом. Хотя, может быть, сам преподобный Андрей не совершал подобных грехов, как не совершали их и большинство из нас, присутствующих сегодня на этом покаянном богослужении. Может быть, мы не совершали убийство своего брата, подобно Каину, не падали в пучину страсти, подобно Давиду, не были гонителями целых народов, подобно древнему фараону, не поклонялись Ваалу, как цари Манассия и Ахав. Очевидно, что подобных преступлений не совершал и автор покаянных строк Великого канона. Но почему же он сравнивает грехи души своей с этими, казалось бы, не в пример большими падениями праотцов? Какими мерками можем мы измерить глубину падения или величину совершённого греха?

Наверное, вся суть в том, что для покаяния имеет значение не величина греха, а тот факт, что раз за разом, хотя каясь и исповедуясь, но попадая в ситуацию выбора, — мы выбираем грех. Ведь что такое «выбрать грех» или «согрешить»? Если вдуматься в эти слова, вникнуть в их смысл и попытаться максимально просто определить, что значит согрешить, то самым простым объяснением будет сознательный выбор между тьмой и светом, между Богом и Его противником. Когда мы сознательно совершаем грех, то всякий раз вполне свободно переходим на ту, иную сторону. Отрекаемся от Божественного пути. Переходим в лагерь противника.

И если подойти к своим грехам, пусть даже не столь кровавым или масштабным, о каких мы слышали в покаянном каноне, с такой точки зрения, то оказывается, что весь смысл не в тяжести проступка, а в сознательном уходе. С акцентом именно на сознательность этого действия. Потому и грех первых людей, которые сознательно выбрали сотворить свою волю и вкусить запрещённый плод, мало чем отличается от наших грехов. Ведь мы тоже выбираем сотворить свою волю, вместо воли Божией. 

Но, казалось бы, если мы и уходим от Бога, уходим «в страну далече», подобно блудному сыну, но возвращаемся, то о чём же плакать и сокрушаться, ведь мы всегда помним, как идти обратно? 

Да, мы возвращаемся с той, богопротивной, стороны. Но возвращаемся уже немного не такими, как уходили. С той стороны невозможно вернуться прежним. Нельзя пойти на сторону противника и не быть израненным, заклеймлëнным предательством, запачканным. И дело не в том, что Бог после этого не желает с нами общаться. Дело в том, что мы, чувствуя себя изменниками, недостойными прежней любви, познавшие предательство и отступление от Его слов, уже не можем общаться с Ним по-прежнему. Это мы, подобно Еве, скрываемся от Него в саду, слыша звук Его голоса, прикрываемся листьями, ощущая стыд от собственной наготы. Это мы, подобно Адаму, не можем простить Бога, говоря: виноват Ты, давший мне жену, которая дала есть запрещённый плод.

Видя глубину падения людей, живших прежде, и примеряя её к собственной душе, мы видим также и покаяние, возвращение, верность тех людей Богу. Мы видим веру Авраама, Ноя, мытаря Закхея или евангельской блудницы. Видим, как ушедшие к противнику возвращаются и жаждут примирения с Небесным Отцом. Видим, как тяжело даётся им это возвращение, какие испытания и борьба встречаются на обратном пути. Видим, как Авраам, доверяя Богу, идёт на гору, для того чтобы убить своего сына. Можно только предполагать, что он чувствует и как тяжело даётся ему каждый шаг наверх. Видим, как кается Давид и пишет строки покаянных псалмов, которыми и мы восхищаемся доселе. Видим блудницу, которая полюбила много, видим ревность Илии. И всё это даётся нам для того, чтобы мы поняли: обратная дорога, хотя она и сложна, но она есть. Господь хочет примириться с нами. 

Он нас прощает, но хочет, чтобы и мы простили Его за наши же грехи. И не скрывались от Него, подобно древним людям в Раю. Он хочет, чтобы мы вернулись.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 16 марта 2021 года. Вторник первой седмицы Великого поста. Житенный монастырь, Осташков.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.