31.10.2022 | Вера

Главное препятствие для духовного взора

Тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах (Лк 10:20), — говорит Господь семидесяти ученикам в ответ на их радостное и, может быть, несколько самонадеянное восклицание и удивление о том, что им повинуются злые духи о имени Господнем. Казалось бы, ученики увидели явное проявление через них Божественной власти над миром тьмы, однако Господь останавливает их и говорит о том, что не это главное. 

Нынешнее Евангелие дает нам понять, что любые наши победы: над самими собой, над искушающим нас диаволом, над обстоятельствами и прочие, которые действительно являются победами, — мы одерживаем не сами, но силой, исходящей от Бога, а потому всё это — не вполне наша заслуга. Бог на каждое наше маленькое дело по направлению к Нему дает нам во много раз больше сил, чем есть у нас самих, а значит, наша заслуга во всех этих вещах минимальна. Осознание этого должно помогать нам избавляться от гордыни, которая многих погубила. 

Чем плоха гордыня? Почему она считается матерью всех грехов и почему Господь особенно тщательно остерегает нас от нее? Помимо очевидных вещей, что гордыня — это грех, отравляющий нашу душу, давайте задумаемся, почему же именно она способна наделать больше бед, чем даже гнев, ненависть, прочие разрушительные страсти. Бог хочет, чтобы мы ясно понимали свое место в мире и сам этот мир. Он помогает нам разобраться в самих себе, если мы того хотим и просим Его помощи. И главное препятствие на пути к приобретению этого ясного духовного взора — гордыня.

Гордыня нас ослепляет. Она помогает нам выстроить мир иллюзий, мир самообмана, в котором мы оказываемся всегда правыми, принимаем только верные решения, мир, в котором мы можем действовать самостоятельно, без оглядки на Бога и людей, без смиренного восприятия своего места в этом мире, каким бы оно ни было. Вот эта жизнь в мире иллюзий, в выдуманном мире — и есть самая большая опасность, и духовная, и физическая. 

Когда мы не способны оценить себя или происходящее в мире с должной долей смирения, иногда доброго юмора, но вместо этого пытаемся доказать самим себе и всем вокруг, что мы чего-то стоим, что нас должны уважать и слушать, то всякая неудача, всякое слово в нашу сторону уязвляет нас, делает ранимыми, обидчивыми, заносчивыми, хрупкими, неуравновешенными, не творящими никакого добра и создающими только проблемы. Обиды наши ведут к мстительности. Наше сложное понимание мироустройства ведет к подозрительности и агрессивности. Грех гордыни настолько искажает наш взор и нашу картину созданного Богом мира, что мы начинаем его ненавидеть и желаем уничтожить, как нечто безусловно опасное. Это духовное ослепление, которое влечет за собой проблемы не только для нас самих, но и для всех окружающих.

Для того чтобы стараться приближать собственную картину мира к настоящей, нам нужно иметь верное направление и не отвлекаться на обстоятельства, которые хотят затмить наш ум. Наша дорога должна быть только к Богу и Небесному Царствию, а все прочие достижения, которые дает Бог, не должны отвлекать от этой цели. Об этом говорит сегодня Господь ученикам, об этом Он говорит и всем нам. Сила Господня совершается в немощи, Бог противится гордым и дает благодать смиренным. Только тогда мы и сильны, прежде всего сильны духовно, когда не надеемся на собственные силы, когда не пытаемся горделиво подчинить себе ход вещей, а смиренно, с кротостью и душевным покоем принимаем Божию волю. 

Бог утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам (Лк 10:21). А потому будем стараться принимать то, что происходит в наших жизнях, как младенцы, которые не могут ничего сами, но живут благодаря любящему их и заботящемуся Родителю, Которым для каждого из нас является наш Господь.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 31 октября 2022 года. День памяти апостола и евангелиста Луки. Храм апостола Луки, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.