30.05.2021 | 

Где и когда можно встретить Бога

В четвёртое воскресенье по Пасхе Церковь вспоминает самарянку, встретившую Господа у колодца. Многие из присутствующих прекрасно знают этот евангельский сюжет. Женщина, грешница, принадлежащая к другому религиозному течению, нежели традиционные иудеи, встречает Господа и даёт Ему напиться водой. Между ними происходит диалог, и это разговор о Боге и вере. Между ними происходит необычный, по-настоящему богословский разговор. 

Прежде всего, конечно, поражает сама евангельская мысль: Господь может явиться в любой день и час, в любом месте. И, скорее всего, это произойдёт неожиданно, не в тот момент, когда мы этого хотим. Другое, что важно увидеть: встреча самарянки с Богом происходит во вполне бытовом контексте: она вышла за водой и встретила Христа. Переводя на язык нашего времени, это подобно тому, как кто-либо из нас пойдёт в магазин за продуктами и там встретит Бога. Третье — то, что из бытового общения, из простой просьбы воды возникает сложная и серьёзная богословская беседа, разговор из очень глубокой духовной сферы.

Самарянка ищет ответ на вопрос о том, где правильно поклоняться Богу — в храме или на горе, — и получает ответ от Христа, что не в храме и не на горе, не в каком-то месте. Отец ищет людей, которые будут поклоняться Ему не «где», а «как». Не в каком-то месте, но «в духе и истине». Это поклонение Богу везде и всегда предчувствовал ещё царь и пророк Давид, написав удивительные по красоте слова 138-го псалма:

«Куда пойду от Духа Твоего, Господи, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря — и там рука Твоя поведёт меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: “может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью”; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет».

Бог — всюду. Бог — рядом. И сегодняшнее Евангелие ещё раз напоминает нам о том, что к встрече с Богом невозможно подготовиться специально. Он Сам решает, когда прийти. Встреча эта может произойти в любом месте и в любое время. Посреди дороги. В гуще городской жизни. В тишине уединëнного чтения. Но всюду мы должны быть готовы Его разглядеть.

Мы должны иметь наше сердце всегда готовым к встрече с Богом. Иметь его всегда открытым и готовым проявить любовь ко всякому. Ведь, возможно, когда в следующий раз мы пойдём к колодцу набрать воды, рядом с ним нас будет ждать утомившийся Путник, готовый наполнить нашу внутреннюю опустошëнность доверху водой жизни. Водой, способной сделать нас полными любви настолько, что уже никакая бытовая неустроенность и никакие огорчения повседневности не смогут нас опустошить и лишить её (см. Рим 8:39). Ведь Сам Христос будет обитать в нашем сердце, наполняя и преисполняя его Своей любовью.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 30 мая 2021 года. Пятая Неделя по Пасхе, о самарянке. Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы деревни Кравотынь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.