10.07.2021 | 

Дом на песке

Два человека строили себе дома. Один тщательно подбирал место, подошёл к делу со всей серьёзностью, взял основанием для дома скалу. Другой не подумал о важности крепкой основы и поставил дом на песке. Может быть, он не до конца изучил вопрос, не понимал ненадёжности такого предприятия, не подумал наперёд о том, что, возможно, случится дальше. И когда дома уже стояли, на долю обоих строителей пришлось одинаковое испытание: «и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры» и налегли на дома — и на тот, что стоял на камне, и на тот, что был построен на песке. 

Конечно, дом, имеющий основанием камень, выстоял, а дом на песке рухнул, «и было падение его великое». Христос говорит: «Всякий, кто слушает слова Мои и исполняет их, подобен тому, кто строил дом на камне, а тот, кто не слышит или слышит, но не исполняет, — тому, кто строит дом на песке». Что мы можем вынести из этой короткой притчи для себя? Несколько важных мыслей, которые мы можем сложить в сердце своём.

Очевидна мысль: стоит углубляться в познании Христова учения, чтобы при строительстве дома собственной жизни иметь крепкое основание. Другая мысль — одинаковые испытания ждут как верующих, так и неверующих, но крепкое основание веры даст возможность устоять при некоторых духовных катаклизмах. То есть стихия, дождь, наводнения и ветер, ждёт в жизни каждого. И знание об этом должно бы сделать нас более ответственными, подготовленными к встрече с духовной бранью. 

«Слушающий слова Мои сии и исполняющий их подобен построившему дом на камне», — говорит Господь. О каких же словах идёт речь? Если мы прочтëм в Евангелии, что именно говорил Господь перед притчей о строителях, то увидим эти слова:

Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф 7:12).

Это золотое правило не означает того, что к нам тоже будут применять его другие люди. Нам не нужно ждать, что если мы будем относиться к другим хорошо, то и другие будут к нам терпеливы и любезны. Совсем нет. Но вместе с тем Он говорит, что соблюдающие эти слова Его смогут пройти через искушения и духовные бури. 

Не желание спокойной жизни и хороших отношений должно быть поводом к следованию за Христом, но, скорее, желание обрести своё подлинное «я», обрести себя такими, какими нас видит Бог, желание выстроить жизнь свою на твёрдом основании веры и добра. Красота добра заключается в нём самом. Поступать по отношению к другим хорошо, так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам, — невыгодно и порой невыносимо трудно. Но именно так мы обнаруживаем истинную свободу — свободу действовать прекрасно, несмотря на то, что это может принести нам боль и разочарование.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 10 июля 2021 года. День памяти преподобного Амвросия Оптинского. Церковь преподобного Амвросия Оптинского в Кувшиново, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.