08.01.2022 | Святые

День Рождения Спасителя

Нет на земле и, скорее всего, никогда не будет другой книги, которую бы прочитало столько людей, которая была бы издана столь же многочисленными тиражами и переведена на все мировые языки. Книга эта — Евангелие. И начинается эта книга с истории, наверное, самой известной в мире истории, — о Рождестве Христовом. Это событие настолько удивило мир, что мир, бывший прежде очень жестоким, понемногу, с большими трудностями, но всё же стал изменяться в лучшую сторону.

Бог, Который сотворил всё вокруг: и нашу землю, и бесчисленные звезды, которые мы видим над нашими головами, — Этот Самый Бог родился беззащитным младенцем, в простом хлеву, в чрезвычайно бедных условиях и в очень бедной семье. Позже, когда Он вырастет, — Он сможет изменить мир и спасти человечество от греха и смерти, но сегодня мы празднуем Его день Рождения. Мы празднуем день Рождения Бога.

Порой случается так, что, отвлекаясь на новогоднюю суету, с ее огнями, весельем, праздничными мероприятиями, елками и гостями, мы немного теряем смысл Рождества Христова. Я слышал когда-то историю о маленьком мальчике, который мечтал побывать в цирке, которого не было в его городе. И вот однажды в город приехал цирк. Мальчик упросил отца дать ему денег на билет взамен на большую работу по дому. Он так хотел увидеть цирк, что пришел сильно заранее, пробрался в шатер и попал на репетицию и кормление зверей. Он был так восхищен видом животных и артистов, что подумал, что это и есть цирк. Когда репетиция закончилась, он подбежал к главному артисту, поблагодарил его за представление и сунул ему в карман деньги, которые дал отец. Мальчик ушел домой и так никогда и не узнал, что он упустил, не дождавшись настоящего представления.

Такое может случиться и с каждым из нас, если мы вдруг забудем, что главный праздник — Рождество Христово, а всё остальное — только суета и подготовка к Рождению Спасителя мира. Давайте сегодня помолимся Ему, попросим каждый о своем, поздравим Его с днем Рождения, с Рождеством, поблагодарим за всё, что он нам дает: за домашнее тепло, маленькие радости, за людей, которых мы любим. У нас нет подарков, достойных Его. Давайте подарим Ему нашу благодарность и добрые дела.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 8 января 2022 года. Собор Пресвятой Богородицы. Воскресенский кафедральный собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.