13.02.2021 | 

Дар врачей

Больных исцеляйте, прокажëнных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте. Даром получили — даром отдавайте» (Мф. 10:8)

— эти слова Спасителя мы только что слышали, дорогие братья и сёстры, в прозвучавшем в этом храме Евангельском чтении. Посылая на проповедь учеников Своих, Господь наделил их властью врачевать всякую болезнь и всякую немощь. Дар исцелений — это великое сокровище и благословенное от Бога дело на земле.

Наделяя нас, каждого в своей мере, различными талантами, дарами и возможностями, Господь напоминает, что всё, что мы имеем внутри себя, — дар от Бога, который мы получили ни за что, просто так. И единственное верное решение, которое мы можем принять по отношению к подаренному  нам  Господом, — раздавать блага, духовные и материальные, другим, тем, кто нуждается в них. 

Конечно, мы понимаем, что многие вещи, такие как знания и навыки врача или любого специалиста, профессионала в своём деле, — не даются просто так. Это путь долгого обучения, практики, бессонных ночей, неимоверных усилий в совершенствовании. Это тяжкий труд. Но вместе с тем мы понимаем, что если бы не вдохновение к этому труду, не стремление к обучению, не любовь к людям, которые даром даются нам от Господа, то путь совершенствования было бы крайне сложно преодолеть. Ведь сложности нам помогает преодолевать любовь. Любовь к делу, на которое мы поставлены. Любовь к людям, которым мы призваны помогать. А любовью сердца наши наполняет Господь. И вот эту любовь и вдохновение мы получаем от Него совершенно даром. А значит, с той же щедростью должны этим даром делиться. 

Если говорить о враче, ведь мы вспоминаем сегодня святых врачей Кира и Иоанна, то врач, конечно, не безвозмездно работает. Работа врача должна хорошо оплачиваться. Но в условиях одинакового материального поощрения врач может отдавать всю любовь свою больным, находящимся в его ведении, а может относиться к ним равнодушно и беспечно. Именно об этом даре говорит нам Господь. Если мы получили от Него силу любить, то должны любить всех, а особенно тех, кому сейчас плохо, и дарить эту любовь безвозмездно, независимо от статуса, положения или характера больного. 

Святые бессребреники Кир и Иоанн, память которых мы чтим сегодня, тоже были врачами. Святой Кир был одним из самых знаменитых и почитаемых врачей своего времени, Иоанн был его учеником. Кир был христианином и взял на себя подвиг безвозмездного врачевания. Но главное, он верил, что причина телесных недугов — в немощи души. И именно поэтому, предпринимая необходимые врачебные процедуры, он всегда молился о больном и разговаривал о вещах духовных. 

В этот день я хочу особенно поблагодарить врачей. Я знаю, что здесь, рядом с этим храмом, в Областной клинической больнице  трудятся замечательные люди и прекрасные профессионалы. И в нынешнее время на их плечи легла тяжёлая ноша испытаний, хотя и во всякое другое время они на передовой.

Мы все знаем, как сложно им было всё это время — последний год, когда эпидемия коронавируса захватила всё человечество. И мы молимся всё время о наших врачах. Господь не оставит их за тот подвиг, который они так самоотверженно совершают, а благодарные сердца верующих людей всегда будут поминать их в своих молитвах. Мы все, и священнослужители тоже, должны учиться у многих из них верности избранному пути, мужеству, жертвенности, честному отношению к своему служению и любви к людям. 


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 13 февраля 2021 года. День памяти бессребреников и мучеников Кира и Иоанна. Михаило-Архангельская церковь при Областной клинической больнице, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.