05.04.2021 | 

Дар гонимых христиан

Блаженны будете, когда возненавидят вас люди, когда разлучат вас, и поносят, и пронесут имя ваше, как зло, Сына Человеческого ради. Возрадуйтесь в тот день и взыграйте: ибо мзда ваша многа на небесах»,

— слышали мы только что слова Спасителя. И вот, ныне мы чтим память человека, на котором исполнились эти слова Господа в полной мере: преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) был ненавидим, разлучëн с близкими, имя его было пронесено как зло ради Сына Человеческого. Он был гоним, сидел в тюрьмах, его преследовали, жизнь его была полна бед. Но и венец его велик — ныне мы почитаем его в лике святых, с молитвой к нему обращаются многие верующие и получают просимое.

Его жизнь похожа на жизни многих исповедников и новомучеников Церкви Русской. Преподобноисповедник Сергий до революции был женатым полковым священником, его звали отец Митрофан, он много трудился, окормлял военных, много служил, проповедовал, утешал. Но вскоре после революции его судили, приговорили к смерти, он принял монашеский постриг с именем Сергий. Смертный приговор ему заменили долгими годами в колонии, и это заключение он пронёс смиренно и достойно, последним местом его ссылки стала наша Тверская земля, где он, будучи ссыльным, окормлял, утешал, молился, помогал людям, как мог. Почил о Господе архимандрит Сергий незадолго до Благовещения, в такое же весеннее время, в 1948 году.

Такая простая и такая святая жизнь святого Сергия может нас научить очень многому. Сегодня нас не преследуют за веру, не сажают в тюрьмы и не запрещают служить, участвовать в Таинствах и исповедовать Христа как Бога. И не всегда мы осознаëм, что такая ситуация для христиан — не вполне типична, ведь, становясь учениками Христовыми, мы решаем разделить и путь лишений, гонений, тяжестей, которыми во все времена был исполнен путь верующих в Сына Человеческого. И то, что нам даны для жизни именно такие времена, времена, когда можно не бояться собственной веры, — великий дар от Господа. Дар, который мы получили ни за что: не за свою веру и преданность, не за какие-то заслуги, не за то, что мы в чём-то особенные. Наверное, мы получили всё это молитвами тех людей, которые прошли тяжелейшие испытания гонений за веру, завершившихся по историческим меркам совсем ещё недавно. Они выстрадали и вымолили для нас это время, которое мы должны бы с благодарностью принять и использовать со всею внимательностью, трепетом перед их подвигами, с любовью друг к другу.

Давайте попросим Господа и святых новомучеников и исповедников, среди которых и преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), чтобы Господь помог нам с благодарностью и великим трепетом принимать то благоденствие и мир, которые мы имеем ныне. Чтобы нам не стать, как это бывает порой, неблагодарными, слепыми и глухими: пользоваться тем, что сегодня есть, а завтра чего может не быть; стремиться в храмы, питаться от злаков Божественных Таинств, любить людей, помогать им в трудностях и испытаниях. Чтобы нам не искуситься нынешней свободой и не стать злоязычными, гордыми, гонителями друг друга. Чтобы с любовью мы могли хранить память о наших святых предках, живших и пострадавших совсем ещё недавно.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 5 апреля 2021 года. День памяти преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского). Воскресенский кафедральный собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.