19.12.2023 | Вера

Быть христианином

От людей, оставшихся в истории Церкви, в сонме святых, да и вообще в истории человечества, довольно часто остаются какие-либо слова, записи, поучения, книги. Чаще всего именно из этих оставшихся записей и складывается образ человека, мы можем через записи узнать о способе мышления человека, его богословии, его представлениях о жизни. И вроде бы иных способов сложить собственное представление о человеке, кроме как на основании его письменного наследия, у нас и нет. Однако сегодня мы празднуем память святителя Николая Мирликийского, святого, не оставившего после себя ни одного слова, записанного ли или передаваемого изустным преданием. Святого, который не оставил после себя слов, но повлиял на европейскую и мировую культуру, святого, которому до сих пор в рождественские дни пишут письма с просьбой о чудесах миллионы детей на всей планете, святого с греческими корнями, который жил на территории нынешней Турции, но стал одним из главных русских святых.

Святитель Николай не оставил после себя слов, но оставил такие дела, которые могут показаться вроде бы совсем простыми внешне: помог кому-то в житейских вопросах, спас кого-то от бедности, кого-то защитил от наказания, — но становятся настолько значимыми внутренне, религиозно, духовно, что из этих его дел живописуется полноценный образ человека ревностного, горящего, любвеобильного, человека с большим сердцем и прекрасной душой. В тропаре ему мы поем о том, что он был правилом веры, образом кротости и учителем воздержания. И он не словесной проповедью всё это показал своей пастве, но через овеществление евангельских слов в собственной жизни, через дела, через действия, а не слова.

Мы и сами можем хорошо, назубок знать, как нужно жить. Можем знать и знаем, как поступать нужно, а как не стоит. Можем не просто знать, но еще и поучать других людей, рассказывать другим о том, как жить. Но одно дело — знать и говорить, а другое дело — делать так, как должно, и вообще что-то делать, жить так, как веришь и учишь. И вот, судя по всему, святой Николай не учил никого словами, он жил так, как должно, и именно это сделало его тем, кем мы его знаем, причем знаем, как родного, хотя мы с ним никогда не говорили на одном языке, жили в разных точках планеты, нас разделяет полтора тысячелетия — целая бесконечность с точки зрения человеческой жизни.

Мы все призваны следовать тем же путем, которым прошел он. Нет двух путей для человека, как сказано в одной древней книге: «Есть два пути: один — жизни и один — смерти». И хотя не всем суждено достичь той высоты, которая явлена нам в святителе Николае и в других наших святых, всё же мы призваны быть такими чистыми, такими деятельными, такими любящими, чтобы быть продолжателями дела этих людей и даже больше — быть воплощенным присутствием Самого Христа в этом мире, подобно тому как Его присутствием во все времена были Его свидетели: мученики, святители, преподобные и праведные, множество и множество людей, выбравших путь жизни для себя и других.

Всё это возможно для каждого из нас, но возможно только ценой усилий, как говорят об этом отцы Церкви, «даждь кровь и приими Дух». Потому что быть христианином — это не просто называть себя так. Быть христианином — значит быть другим, быть подвижником, бороться с грехом в себе, преодолевать в себе всё то, из-за чего Христос был распят, то есть грех. Быть христианином — значит стремиться быть похожим (не мыслями и словами, но прежде всего — действиями) на святителя Николая, на других святых, которые все как один стремились быть похожими на Христа.

Давайте попросим святителя Николая Чудотворца, чтобы он вознес свои молитвы к Богу о нас, чтобы и мы хотя бы в малой части сподобились оправданно носить то великое звание, к которому стремимся быть причастными.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 19 декабря 2023 года. День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Николо-Малицкий монастырь, Тверь.