15.01.2022 | Святые

Быть благодарными просителями даров Божиих

Только что мы слышали, как Мария Магдалина, следовавшая за Христом долгое время и оставшаяся с Ним в самое сложное время — до самого распятия и погребения, увидев Его воскресшим, — не узнала. Мы вообще склонны к тому, чтобы замечать только то, что мы знаем, видеть то, во что мы верим. Таким образом, наша действительность становится всегда продолжением нашей внутренней жизни, нашей веры, нашего представления о мире. 

Мария настолько сроднилась со своим знанием о том, что Христос мертв и погребен, что даже когда она увидела перед Собой Того, внешность Кого она, конечно, прекрасно знала, — она не узнала Его, а подумала, что это садовник. Не узнала потому, что не могла внутри себя допустить, что это действительно может случиться. Что же говорить о нас — о тех, кто не видел Господа воочию! Мы тем более так часто ошибаемся, не узнаём Его в своей жизни, принимаем за Него кого-то другого. Это случается и в повседневной, бытовой жизни, но еще чаще это случается там, где мы ищем Христа, — в Церкви, в общине собранных во имя Христово людей.

Мы часто приходим в церковь, в место, где действуют не люди, но Бог, в дом Божий, — имея свои представления о том, какой порядок должен быть в этом доме. Часто поводом для таких представлений становится некая мечта о том, какой должна быть Церковь. А порой и не мечта даже, а собственное упрямство или, быть может, даже корысть. И придя в дом Божий, мы начинаем вносить в него свои порядки. Если бы мы так поступали, приходя в дом человеческий — к друзьям или родственникам, — такое поведение посчитали бы как минимум невежливым, такие действия повредили бы отношениям. Но Бог не обижается на нас и любит нас, несмотря на наши просчеты, нелепые действия или даже злой умысел.

Бог выше всего этого, и Он хочет, чтобы мы действительно узнали Его, а не оставались на уровне собственных представлений о том, каким Он, Бог, должен быть. Он хочет, чтобы мы жили в реальности, со всей ее красотой, а не в собственных, часто ограниченных мечтах, которые затмевают от нас реальность. Он хочет, чтобы мы жили в настоящем общении друг с другом, особенно когда собираемся во имя Его, у Его Чаши, в Его доме. Но Он не подменяет реальность, со всеми ее шероховатостями, на наивные представления и мечты о лучшем времени и месте. 

Конечно, мы часто разочаровываемся друг в друге. Порой мы разочаровываемся и в нашей общинной жизни, от которой ожидали чего-то другого, чего-то своего. И только если повезет — разочаровываемся в этих самых мечтах и представлениях, понимая, что они лишь плод нашей фантазии, под который мы стараемся подтянуть всю реальность и даже Творца мира. Из истории Церкви мы можем узнать, что часто случалось так, что люди, любящие свои мечты и ценящие свои представления о должном более, чем реальных людей и реальную жизнь со Христом в Его Церкви, шли за иллюзией и становились разрушителями общин, гонителями, неверующими. Даже несмотря на то, что их намерения имели за собой честность, жертвенность и серьезность. Потому что такие люди требуют от других людей и от Бога лишь того, чтобы всё было по их воле, соответствовало их представлениям о правильном и неправильном, о должном и необходимом для той или иной общины верующих во Христа.

Хочу предостеречь всех нас от такого образа мыслей и действий. В доме Божием мы должны быть не требователями и обвинителями, но благодарными просителями тех даров, которые есть только в Церкви, которые нам дает Сам Христос. Чтобы избежать ловушки собственных представлений о том, как всё должно быть устроено, — стоит не придираться ко всему несовершенному, что предстает перед нашим взором, но учиться благодарить. Благодарить Бога за то, что Он позволяет нам быть в Его Церкви. Благодарить Его за братьев и сестер, которые есть рядом и могут молиться за нас. Благодарить Его за то, что Он каждый день дает нам. Тот, кто благодарит за малое, получает и большое.

Мария в сегодняшнем Евангелии не узнала Господа. Но Он ее узнал и окликнул: «Мария!» — и тогда она поняла, что это Он, и воскликнула: «Раввуни!». Мы же все тем более ошибаемся и не узнаём Господа или принимаем за Него кого-то другого: других людей, собственные представления о Христе или что-либо еще. Но мы хотим Его узнать и быть с Ним. А это значит, что если есть в нас ошибки требовательности к Его дому и к своей христианской общине, к устроению Его Церкви, в конце концов через это — требовательности и претензий к Нему Самому, то нам нужно исправить в себе это. Признать, что только Он знает, как лучше. Смириться с тем, что Он нам подает, и стать наконец благодарными за это. И тогда, хотя, может быть, мы и не узнаем Его, как и Мария, не увидим Его за пеленой слез, застилающих глаза, перепутаем вновь с кем-то другим, — но голос Его всё же узнаем. Голос Учителя и Бога, Который знает каждого из нас по имени, Который знает всё наше хорошее и плохое. Услышим и поймем, что это — Он.

Аминь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.