03.02.2023 | Вера

Богу важны мотивы нашего сердца

Слова Господа к Марфе сообщают нам о том, каково в Очах Божиих наше служение Ему. И в первую очередь они говорят о том, что Бог смотрит не на масштаб нашего служения, а на наше внутреннее устройство, с которым мы к этому служению подходим. Богу скорее важны наши мотивы, а не грандиозность действа, которое мы совершаем. Перед Ним открыты все сердца, Он Один знает наши мотивы для поступков. А потому и всякая наша оценка, всякое суждение о поступках других — неточны, пристрастны, необъективны. Именно поэтому Он говорит нам о том, что мы не можем судить других. Именно поэтому Он останавливает Марфу, которая пытается упрекнуть Марию в ее делании.

Две сестры, Марфа и Мария, любят Господа. Две сестры хотят послужить Ему так, как они устроены. Но одна из них, Марфа, хочет, чтобы все служили Господу одним образом. И Бог останавливает эту попытку упрека, это желание научить «как правильно». Не случается ли такого и с нами, когда мы, будучи многолетними прихожанами или священнослужителями, пытаемся навязать свою правду другим людям, которые, на наш взгляд, поступают неверно?

Две сестры, Марфа и Мария, живут вместе, они родились от одних родителей и провели под одной крышей всю жизнь. Но мы видим, какова дистанция в их понимании того, как именно нужно встречать Бога. Марфа проявляет любовь внешне, любовь же Марии скрыта от человеческих глаз. Одна любовь более похожа на то, что мы называем этикой, она говорит о том, как правильно, а как нет. Вторая же — более глубинна, это любовь, которую можно назвать онтологической, она скорее нуждается в безмолвии и бездействии, чем в многословии и действии. И Богочеловек говорит о ней как о некоей следующей ступени, более высокой, чем любовь и служение Марфы.

Две сестры, Марфа и Мария, желают послужить Господу. Но из уст Марфы, слишком погруженной в свое служение, мы слышим не только упрек Марии, но и огорчение и даже раздражение на Самого Господа. Конечно, оно исходит из любви, такой, какой Марфа ее видит. Но и второй повод — это некая усталость или даже выгорание от того служения, которое она несет. Не случается ли с нами такого, что мы берем на себя нечто большее, чем то, чего от нас хочет Бог, и через какое-то время начинаем раздражаться, уставать и даже вольно или невольно упрекать Бога в своей усталости? Ведь, казалось бы, само занятие гостеприимством и трапезой может доставлять радость, но вместо этой радости мы слышим упреки в сторону сестры.

Две сестры, Марфа и Мария, их действия и слова, их расположенность относительно Христа — у ног ли Его или на кухне — это два образа служения Ему. Они оба значимы. Но сама эта история, прочитанная Церковью только что, вновь и вновь напоминает каждому из нас, что мы можем поступать и как Марфа и как Мария, но всегда должны помнить о том, что наш образ жизни и служения не может быть правильным для всех. И о том, что мотив, сердечную направленность, желание и любовь каждого из наших ближних, поступающих так или иначе, знает только Бог. А упреки и раздражение, на которые все мы склонны срываться, должны бы напоминать нам о том, что труды наши, возможно, взяты сверх силы. И всякий раз, когда нам хочется поучить или упрекнуть, — стоит вспоминать об этом и просить Господа о помощи, о терпении, о благословении наших дел и о любви.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 3 февраля 2023 года. Праздник иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в поселке Эммаус, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.