21.04.2022 | Вера

Бог считает нас равными Себе

Мы вновь вспоминаем Тайную Вечерю Спасителя, когда Он собрал за пасхальной трапезой ближайших Своих учеников, преломил хлеб, сказав, что хлеб этот — Его Тело, подал чашу с вином, говоря о том, что в чаше — Его Кровь. Мы вспоминаем тот вечер за всякой Литургией, но сегодня, в Великий Четверг, воспоминание это становится особенным. 

Апостолов Тайная Вечеря сделала либо друзьями, либо предателями Сына Человеческого. До этого Иуда был в среде учеников, говорил о дружбе, выполнял свою часть общих дел. Но Тайная Вечеря, Евхаристия, определила, кто друг Христов, а кто — предатель. Кажется глубоко неслучайным то, что именно за евхаристическим столом Господь заговорил о предательстве и ученики стали спрашивать: «Не я ли, Господи?». Они не были до конца уверены в своей стойкости, ибо если бы были уверены — не стали бы задавать этот вопрос. И то, что казалось неясным до преломления Хлеба, открылось после него. Стало ясно, кто друг, а кто — враг. И с тех пор Евхаристия, величайшее Таинство на грешной земле, объединяет друзей Божиих и отделяет равнодушных, настроенных предательски или таящих злобу в сердце.

За одним столом за ужином, как правило, сидят равные люди. За пасхальным седером, которым был тот ужин Тайной Вечери, обычно собираются не просто друзья, но семья, люди, связанные одной кровью. Это придает всему действу поразительный смысл: Бог считает нас равными Себе, раз Он разделил Тайную Вечерю с учениками некогда, а теперь — разделяет ее всякий раз со всеми нами. И даже больше: Он не просто считает нас равными, но родственными, единокровными Ему. И это истинно так: причащаясь Его Телу и Крови — мы становимся единокровными Тому, Чья Кровь через Причастие становится и нашей кровью. 

А значит, в этом великом Таинстве, приобщаясь Единородному Сыну Божиему, становясь с Ним одним Телом, мы также по благодати Его становимся единородными по благодати сынами Божиими. Это великая и едва ли объяснимая человеческими терминами честь. Честь, которой удостаивает нас Творец мира, безначальный и бесконечный Бог, Владыка вселенной, сотворивший всё, что нас окружает, всё, что мы видим, и всё, что нам предстоит увидеть когда-то.

И это таинственное усыновление Богу происходит и сегодня. Ведь мы собрались для того, чтобы ныне, может быть, с большей даже сосредоточенностью и погружением, чем в иное время, подойти вновь дерзновенно к Чаше, чтобы вкусить Его Тело и Его Кровь. Как некогда при исходе древний богоизбранный народ получил манну от Бога, которая удовлетворила радость каждого и пришлась по вкусу каждому, так и ныне новая Манна — хлеб и вино, истинные Тело и Кровь Спасителя мира — становятся для каждого из нас тем, что нам необходимо: для кающегося — отпущением грехов, для болезнующего — исцелением и приобщением вечной жизни, любящим Бога — Божественным присутствием и благодатью. Для каждого из нас причащение становится преисполнением жизни и любви, незаслуженной благостью и великой любовью Небесного Отца.

Каждая Евхаристия — принесение Богу благодарения от лица всего человечества, от лица всей земли. Благодарение за жизнь, мир, изобилие, способность любить и радоваться. Благодарение за спасение от вечной смерти, благодарение за что-то свое, что есть в сердцах каждого из нас. Это благодарение, пожалуй, единственное, чем мы можем попытаться выразить нашу любовь к Богу. А любовь — единственное, что мы можем принести Ему в дар, ибо Он сотворил всё и ни в чем не имеет нужды; а мы не имеем ничего своего, кроме любви. 

Вспоминая и осознавая всё это, подойдем ныне к Спасителю, принимая из Его руки Хлеб и Вино, благодаря Бога за всё, что Он дал и дает нам, причастимся Ему, Его вечности, Его любви, Его страданиям за нас. Страданиям, которые мы будем вспоминать в оставшиеся до Пасхи дни. Страданиям, которыми он омыл ветхие одежды человечества.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 21 апреля 2022 года. Великий Четверг.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.