19.06.2021 | 

Апостольское служение любви

Евангельский отрывок о беседе между Христом и Петром на берегу Галилейского моря никого не оставляет равнодушным. Это беседа между Учителем и слабым учеником, который, несмотря на свою самонадеянность, трижды отрёкся от Него в моменты испытания и опасности. «Симоне Ионин, любиши ли Мя паче сих?» — вопрошает его Господь. Это вопрошание звучит через века, и относится оно не только к тому времени, в котором прозвучало. Оно звучит и сегодня по отношению к каждому из нас. «Да, Господи, Ты знаешь, что я люблю Тебя», — отвечает Симон. А вместе с ним и мы, неверные и слабые ученики, просящие, по примеру святого апостола Петра, простить прежде бывшие слабости и падения, вновь повторяем эти слова: «Да, Господи, я люблю Тебя».

Вопрошая трижды, Христос стирает со скрижалей вечности трижды бывшее отречение Петра. И произносит другие слова: «Когда ты был юн, препоясывался сам. Когда ты состаришься, иной тебя препояшет и поведёт туда, куда ты не захочешь». Апостольское служение — это есть и некая задача, и благословение, и всегда — крест. В ответ на «да, Господи, Ты знаешь, что я люблю Тебя» Христос говорит: «Паси овцы Моя». Это не какое-то разрешение или снисхождение. Это поручение, это задание, это благословение каждому, кто продолжает апостольское служение. Каждому, кто считает себя Христовым учеником. А слова «когда состаришься и ин тя препояшет и поведёт, аможе не хощеши» напоминают нам вновь и вновь о том, что служение Христу всегда сопряжено с крестом. Эти две составляющие нашей с вами христианской жизни являются очевидными и главными: благословение, поручение и одновременно крест. 

А затем следует вопрос апостола Петра по отношению к Иоанну. Наверняка первые христиане спрашивали: кто больше — Иоанн, Пётр или Павел? Это, к сожалению, происходит и в нашей среде, когда мы, беседуя друг с другом, сравниваем других людей: священников, архиереев, своих знакомых. Кто больше? Кто выше? Кто занимает наиболее яркое положение в Церкви или обществе? Кто первый, кто второй? Кто сильнее, славнее, лучше?

Этот соблазн всегда присутствует в среде человеческой жизни, однако же ответ Господа Иисуса Христа говорит о том, что для Него не представляет ценности то видимое, что представляет ценность для человека. Иоанн не проповедовал так, как Павел. Он созерцал и писал. Пётр не проповедовал так, как Павел, и не путешествовал, но закончил жизнь свою мученической кончиной. Павел не присутствовал у ног Христовых во время Его земной жизни и проповеди, но стал самым звучным глашатаем христианства. У каждого свой путь, каждый человек индивидуален, но все по-своему равны пред Богом. Равны в своей любви к Богу. Поэтому на вопрошание Петра «А что же с этим будет?» Господь отвечает: «Что тебе до него, ты за Мной иди». Этот ответ звучит для каждого из нас. 

Мы не должны обращать внимание на того, кто нас славнее или выше, на того, кто занимает лучшее положение или богаче. Что нам до них? Мы должны следовать за Христом. «Что тебе до него? — обращается к нам сегодня Христос. — Ты за Мной иди». И в этом ответе заключается, если можно так сказать, успех нашего шествия по земному пути, который многие из нас выбрали, — пути следования за Господом, пути жизни в Его Церкви.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 19 июня 2021 года. Свято-Успенский Старицкий монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.