05.03.2020 | 

Сердечно благодарим!

В Старице побывали две паломницы. Одна из них из Москвы, привезла в дар храму Рождества Богородицы (Пятницкая церковь) г. Старицы две, вышитые своими руками, иконы из бисера.

На одной выполнен образ святителя Иоанна Златоуста, на другой – святой равноапостольной Елены.

***

Искусство вышивания бисером берет свое основание с Древней Руси, когда одежду, кокошники украшали бусинами, жемчугом, бисером. Этот вид рукоделия начался с вышивки жемчугом, а затем стали использовать цветной стеклярус, который впервые появился в Финикии.

Вышивание бисером на церковную тематику — очень кропотливое и ответственное занятие, требующее усердия и терпения. Даже работа с готовыми наборами не получится безупречной без нужных навыков и настроя, ведь такой сложный процесс требует высокой точности и особой тщательности. Недаром изначально ювелирный вид вышивки практиковался только в монастырях и храмовых мастерских.


Старицкое благочиния

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.