29.03.2023 | Церковь и мир

Сербский Патриарх выступил с заявлением в поддержку УПЦ

Патриарх Порфирий считает, что решение властей Украины об изгнании братии и КДАиС из Лавры является синонимом ужасающего государственного террора против Церкви.

28 марта 2023 года Сербская Православная Церковь опубликовала обращение относительно государственного террора против УПЦ, сообщает сайт Сербского Патриархата

Сербский Патриарх Порфирий, от имени иерархов Сербской Церкви заявил, что Украинская Православная Церковь, − «единственная каноническая и легальная Православная Церковь в Украине, и в то же время самая крупная религиозная организация в этой стране». 

Он подчеркнул, что «Ее признают все Православные Церкви мира, а также все нехристианские Церкви и конфессии». В то же время, говорится в документе, что «неканоническая, раскольническая структура, которая хоть и называет себя Православной Церковью Украины, не имеет даже самых элементарных атрибутов церковности, признают только четыре Православные Церкви, которые по числу своих верующих составляют очень небольшой процент в мировом Православии». 

«Конечно, даже если бы числовая диспропорция была в пользу неканонической структуры, то есть в ущерб канонической Церкви, это ничего не изменило бы на онтологическом уровне: Церковь есть Церковь, а нелегальная парасинагога может стать Церковью только через покаяние и каноническую процедуру, а не росчерком чьего-то пера», − сказано в обращении.

Сербский Патриархат подчеркнул, что «Украинская Православная Церковь является не «воюющей стороной», а живой и действующей Церковью Божией в единстве веры и литургического общения с Русской Православной Церковью и Православными Церквами в целом». 

«Войны, справедливые и несправедливые, ведут государства, а не церкви. Само обращение с Церковью как с врагом носит чудовищный характер в силу того, что члены трагически конфликтующих сторон, если они верующие, то верующие одной и той же Церкви». 

«Церковь всегда за мир, постоянно молится о мире и делает все возможное, чтобы вражда и ненависть между людьми и народами сменилась дружбой и любовью. Церковь не делит людей на «своих» и «чужих», она старается во имя Бога Любви любить всех и пастырски заботиться о спасении душ и жизней всех нуждающихся в братской любви и помощи», – говорится в документе.

По словам Сербского Патриарха, «наилучший пример такого отношения и поведения дает нам Украинская Православная Церковь – ее Первоиерарх Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, ее епископат, духовенство, монахи и верующие люди». 

По этой причине Сербская Православная Церковь «с глубокой заботой, печалью и братской любовью взирает на «страдания святых» (Откр. 14, 12; ст. 1, 9) в Украине, на притеснения, насилие и гонения, которые нынешняя украинская власть применяет против канонической Церкви, а значит, и против большинства собственных граждан, учитывая тот факт, что УПЦ – самая многочисленная религиозная община в стране». 

«Также был объявлен грядущий пик террора, точное повторение советских гонений на Церковь – изгнание двухсот пятидесяти монахов и сотен профессоров и студентов богословия из Киево-Печерской лавры, многовекового духовного источника и центра Святой Руси, купели восточнославянского христианства и Православия на территории современной Украины, России и Белоруссии».

По словам Сербского Патриарха, «духовно-культурное достояние Лавры является чрезвычайно важным и зримым элементом не только украинского и всероссийского, но и мирового культурного наследия». 

«В свете этих фактов решение нынешнего государственного руководства Украины об изгнании Митрополита Онуфрия, монашеской братии и духовной академии из Лавры является не чем иным, как синонимом ужасающего государственного террора против Церкви, а также грубейшим нарушением ее основных прав, религиозной свободы и свободы совести в целом», – считает глава СПЦ.

По его словам, «поведение украинского государственного руководства свидетельствует о том, что его реальная, а может быть, и конечная цель состоит в том, чтобы стереть историческую память и все следы изначального Православия в Украине, чтобы изменить тот код и историческую идентичность, которые Церковь кропотливо строила и сохраняла на протяжении веков, от святого князя Владимира до наших дней».

«Чувствуя и зная, что единственная существующая в Украине Православная Церковь во главе с митрополитом Киевским Онуфрием мужественно и спокойно несет свой крест и с надеждой восходит на Христову и на ее Голгофу, мы убеждены, что Распятый и Воскресший Господь – благодаря глубокой вере , прощению и любви ко всем, даже к врагам, – даст силы Своей Церкви перенести все страдания, которые она должна претерпеть», – пишет Патриарх Порфирий. 

«В то же время мы поднимаем свой вопиющий голос против страшной несправедливости, против государственного террора направленного на Церковь в Украине, которая «взывает к небу»», – заявил Предстоятель СПЦ. 

Сербский Патриарх высказал надежду, что «церкви и религиозные общины, а также учреждения и организации, которым небезразличны мир, справедливость и хоть какой-то порядок в мире, осудят грубое нарушение религиозных прав и свобод в Украине».

«Горячо молясь Господу об окончании братоубийственной войны на Украине и скорейшем установлении в ней благодатного мира, мы с верой, надеждой и любовью ожидаем торжества Креста и Воскресения Христова над силами тьмы, зла и смерти. Поклоняемся Кресту Твоему, Христе, и празднуем святое Твое Воскресение», – подытожил Предстоятель Сербской Православной Церкви Партерах Порфирий.

Ранее СПЖ писал, что Предстоятель ПЦА обратился в Комиссию США по религиозной свободе с просьбой о защите УПЦ.

СПЖ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.