22.07.2023 | Церковь и мир

Сербский Патриарх призвал мировых лидеров заступиться за наместника Лавры

Митрополита Павла посадили, потому что он выступает в качестве «непреодолимого препятствия на пути захвата Лавры», отметил Предстоятель СПЦ.

22 июля 2023 года Сербский Патриарх Порфирий отправил письма главам Православных Церквей, папе Римскому, Генеральному секретарю Организации Объединённых Наций, Верховному комиссару ООН по правам человека, Всемирному совету церквей, правозащитным организациям Amnesty International, Freedom House и другим, в которых призвал мировых лидеров использовать их большой авторитет в мире и приложить все усилия для освобождения митрополита Павла, «чтобы он мог продолжить свою евангельскую миссию», сообщает пресс-служба Сербской Православной Церкви.

В послании Патриарха Порфирия говорится, что «во времена масштабных, тяжёлых и опасных исторических перемен, каковыми безусловно являются сегодняшние дни, каждый справедливый человек обязан, независимо от своей религии, нации, идеологического или политического убеждения, указывать на несправедливость, совершаемую против отдельных лиц и их фундаментальных прав». Таким примером на данный момент, «безусловно, является митрополит Вышгородский Павел, которого украинский суд отправил в тюрьму».

Это решение, с одной стороны, является результатом тяжелой обстановки в Украине, где идет военный конфликт, а с другой – выражением намерений действующих властей захватить Киево-Печерскую лавру, одну из наиболее значимых святынь православного мира в целом.

По словам Патриарха Порфирия, наместник Киево-Печерской лавры был заключен в тюрьму, потому что является православным иерархом.

Более того, он выступает в качестве «непреодолимого препятствия на пути захвата Киево-Печерской лавры другой структурой, имеющей обличие церкви», что должно придать этому беззаконию «видимость законности и легитимности».

В связи с этим Предстоятель Сербской Церкви настоятельно призывает религиозных и общественных лидеров как Европы, так и мира приложить все необходимые усилия для освобождения митрополита Павла.

СПЖ