19.12.2020 | 

Семинар для педагогов ОРКСЭ И ОДНКНР: трансляция на федеральной площадке

17 и 18 декабря 2020 года ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» (далее – Академия) провела интернет-конференции по вопросам реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее, соответственно, — ОРКСЭ, ОДНКНР).

Инструментарий воспитания достаточно широк и разнообразен. Крайне важно заложить в школьном возрасте знание исторических основ культуры народов России, так как именно в осознании своих корней, восприятии себя как части великой национальной истории заложен огромный воспитательный потенциал.

Помочь в усвоении нравственных норм и правил, сделать их нормой жизни, призваны и культурологический комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», и предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». На уровне начальной и основной школ, это, безусловно, способствует формированию позитивных личностных установок.

Предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР, это не только уроки, но и иные виды занятий, внеклассной работы и дополнительного образования.

Развитие предметов ОРКСЭ и ОДНКНР предполагает взаимодействие с традиционными религиями, что в России обусловлено становлением педагогической культуры в целом и поиском современных решений в образовании.

Их объединяющим стержнем является учитель, как субъект педагогической деятельности, поэтому его подготовка не может ограничиваться узкоцелевыми задачами ОРКСЭ и ОДНКНР, а должна носить широкий и комплексный характер.

Учительство Верхневолжья осознает, в первую очередь, важность личного духовного самосовершенствования и самообразования.

В Твери создан и успешно функционирует  постоянно действующий семинар преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Основная цель постоянно действующего семинара — оказание методической помощи в совершенствовании уровня педагогического мастерства учителей, создание условий для их духовно–нравственного и культурного развития, доступного качественного обучения.

В рамках постоянно действующего семинара решаются следующие задачи:

  • содействие профессиональному росту и самореализации педагогов;

  • оперативное информирование педагогов о новом содержании образования, инновационных образовательных и воспитательных технологиях, методах обучения; 

  • организация взаимодействия педагогов, преподающих комплексный курс ОРКСЭ и предметную область ОДНКНР;

  • создание условий для повышения доступности информационно-образовательных ресурсов по проблемам духовно-нравственного воспитания школьников для всех образовательных учреждений города;

  • содействие внедрению в образовательную практику лучших находок и технологий духовно-нравственного воспитания школьников.

В состав постоянно действующего семинара входят учителя предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР 52 общеобразовательных организаций города Твери. План работы семинара утверждается ежегодно, ежеквартально проводятся встречи педагогов на информ-площадке.

Работой этой методической площадки руководит в течение 5 лет, В.  С. Хабарова, учитель МОУ СОШ № 29 города Твери. 18 декабря 2020 года в рамках Всероссийской интернет-конференции Вера Сергеевна презентовала  опыт работы постоянно действующего семинара.

Она рассказала о направлениях и формах работы семинара, среди которых:

  • ретрансляция педагогического опыта  (семинары, лекции, мастер-классы);

  • своевременное информирование педагогов обо всех новеллах законодательства и методическом обеспечении преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР;

  • экскурсии по святым местам Тверской области.

Наиболее востребованными у педагогов общеобразовательных организаций Вера Сергеевна считает стажировочные площадки и краткосрочные курсы повышения квалификации, организуемые на площадке постоянно действующего семинара совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии. Стажировки и курсы проходят обычно в течение 2-3 дней в период осенних каникул и пользуются популярностью среди учителей.

Преподаватели кафедры теологии ТвГУ ведут курсовые занятия, читают  лекции по практическим вопросам использования в урочной и внеурочной деятельности пособия «Православные святыни Тверской земли».

Вера Сергеевна подчеркнула, что председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии Виталий Симора не только частый гость и профессиональный спикер на семинарах, но и человек, который помогает формированию банка методических материалов для педагогов. Также В. С. Хабарова отметила активное участие и помощь в организации мероприятий, организуемых на площадке постоянно действующего семинара, руководителей и специалистов Управления образования города Твери, Центра развития образования города.

В выступлении Веры Сергееевны прозвучали и слова благодарности научным сотрудникам и специалистам Тверского областного института усовершенствования учителей, которые оперативно информируют о новациях в нормативной базе, дают рекомендации по проведению родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ.

У педагогов — членов городского постоянно действующего семинара большие планы на будущее. И хотя в этом году практически вся работа семинара велась в дистанционном  формате, на содержательной части его работы это ни в коей мере не отразилось.

Организаторы Всероссийской интернет-конференции высоко оценили работу постоянно действующего семинара для преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР в городе Твери и высказали пожелание рассмотреть возможность проведения на его базе стажировочных площадок для аналогичных  объединений, созданных для методического сопровождения педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР в других субъектах Российской Федерации.

По сведениям организаторов видеозапись выступлений участников конференции будет доступна на сайте Академии https://apkpro.ru/.

Тверской областной институт усовершенствования учителей

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.