20.07.2022 | Церковь и мир

Сельский храм в честь преподобного Сергия Радонежского отметил престольный праздник

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, храм в деревне Филиппово Кимрского района отметил престольный праздник. А совсем недавно казалось, в оскверненном и полуразрушенном в советское время храме никогда больше не зазвучит молитва.

Почтить память одного из самых любимых русских святых в этот день сюда прибыли жители Филиппова и близлежащих окрестностей. Среди священнослужителей, совершавших праздничную литургию – благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель храма в честь Успения Божией Матери в с. Щелково протоиерей Тимофей Петров, настоятель храма в честь Рождества Богородицы в д. Крева протоиерей Владислав Бобиков.

Протоиерей Евгений Морковин отметил в проповеди, что совершая паломничество в этот храм, мы приобретаем заступничество преподобного Сергия, готового услышать каждого. Благочинный  поделился радостью –  к престольному празднику храм обрел новый освященный антиминс, на котором и совершалась литургия.

После праздничного богослужения вокруг храма прошел крестный ход, а гостям была предложена трапеза.

Почему этот храм так притягивает к себе верующих? Около 20 лет назад он сиротливо стоял в полуразрушенном виде, и только уцелевший колокол (один из трех) уверял всей своей мощью: не все еще потеряно. И действительно, в 2000-х годах центр «Сельская церковь» стал трудиться над восстановлением храма. Эстафету принял попечительский совет, который возглавил Сергей Бравов. Кроме того, очень помог главный архитектор Москомстроя Альфред Рудольфович Кеглер, которому теперь посвящена памятная табличка на стене храма. С его помощью были восстановлены две главы куполов с крестами. Сегодня восстановительные работы продолжаются. Верится, тропа к этому храму не зарастет, пока теплится вера в сердцах неравнодушных людей, готовых деятельным образом доказать свою любовь к Богу.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.