08.07.2023 | Церковь и мир

Сегодня УПЦ и ее Предстоятель – на Голгофе, – Митрополит Черногорский

Предстоятель Церкви в Черногории заявил, что против УПЦ ведутся страшные гонения, которых не было со времен большевиков.

Горе тем, кто радуется преступлениям против Украинской Православной Церкви, это знак гибели для всех, кто так делает, – заявил 7 июля 2023 года Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий на проповеди в Цетинском монастыре. Проповедь архиерея опубликовала пресс-служба Митрополии.

«Сегодня мы молились за Украинскую Православную Церковь и за святую Киево-Печерскую лавру, особенно за Митрополита Онуфрия, которому вчера запретили входить в его резиденцию в Лавре, которого изгнали оттуда. А наместник Лавры владыка Павел находится под стражей более двух месяцев. Ведутся самые страшные гонения. Такого гонения на православных не было со времен Октябрьской революции и до сегодняшнего дня. Страшное гонение на православных христиан, страшное нападение на православие!», – сказал архиерей.

Он указал, что все это происходит «на глазах у всего мира, который молчит о вопиющей несправедливости попрания прав человека и религии».

«Кто больше всех молчит, кто сегодня, так сказать, оглушительно молчит? Именно те, кто больше всего говорит о защите прав человека и религии. Весь западный мир радуется и соглашается с отнятием святынь, радуется осквернению святынь. И это очень опасно. Горе тем, кто радуется таким преступлениям! Поверьте, это знак гибели для всех, кто это делает», − сказал Митрополит Иоанникий.

Он указал, что «сегодня Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, который является столпом Православия, находится на Голгофе». И нужно «помнить о сегодняшних страданиях наших православных братьев и сестер в Украине, которые переносят страшные унижения, захват святых мест и их осквернение, жестокое обращение и избиение священников, монахов и монахинь».

По словам архиерея, «самое ужасное, что большая часть мира молча наблюдает за этими ужасными преступлениями».

Он подчеркнул, что «Господь Иисус Христос, распятый и воскресший Своей силой и Своей любовью, находится с теми, кто сегодня страдает в Украине по справедливости Божией, и что святой Иоанн Креститель, которому отрубили голову в правосудие Божие с ними, он оберегает и направляет их своими святыми молитвами».

«И это видно, что они руководствуются высшим правом Божиим, потому что даже в этом состоянии Митрополит Онуфрий и иерархи Украинской Православной Церкви, их священники и народ только проповедуют любовь и изливают всем прощение. Они никого не осуждают, единственное, что они свидетельствуют об истине, это то, что они терпят величайшие унижения, грабежи храмов, издевательства и избиения священников, гонения на верующих», − сказал архиерей.

СПЖ