05.07.2021 | Церковь и мир

Сборное воскресенье — День села Савватьево

Праздник в честь преподобного Савватия Тверского имеет более чем 300-летнюю историю. В начале XVIII века в Савватьево и окрестностях начался мор скота — повсеместно погибали коровы. Верующие пошли крестным ходом в Пустыньку к пещере, где жил и молился чудотворец, с молитвой и стали просить преподобного о помощи. Прошла служба в храме, отслужили водосвятный молебен, и мор скота закончился.

С тех пор стали в деревне ежегодно отмечать праздник, названный «Сборным воскресеньем». Почему «Сборное»? Потому что все вместе СОБИРАЛИСЬ на службе, шли крестным ходом к преподобному с молитвой и благодарностью за помощь и покровительство. До революции на этот праздник в Савватьево сходилось до 7000 человек. Службы проходили во всех монастырских храмах, которых в то время было три – Сретенский собор, Никольская и Знаменская церкви. Духовенство приезжало из разных мест, говорят даже из Киева.

Традиции возрождаются. 4 июля в Савватьево вновь собрались верующие, чтобы почтить память своего преподобного покровителя. По окончании Божественной Литургии в Знаменском храме был совершен Крестный ход с большой иконой «Житие преподобного Савватия Тверского» в лесную Пустыньку, где жил и молился чудотворец. Там же был отслужен водосвятный молебен.

Накануне, 3 июля, на фундаменте разрушенного Сретенского соборного храма Савватьева монастыря была совершена первая после почти 100-летнего перерыва Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

I Калининское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.