10.11.2023 | Церковь и мир

С житием святых жен Тверской земли познакомились учащиеся Тверской епархиальной православной школы

Просветительское мероприятие на тему «Святые жены Тверской земли» было организовано для школьников Тверской епархиальной православной общеобразовательной школы во имя святителя Тихона Задонского.

В актовом зале школы собрались педагоги и учащиеся 6-11 классов. Исследователь средневековых житий и автор работ о тверских святых Галина Сергеевна Гадалова рассказывала ребятам о женских судьбах, материнском и супружеском подвиге, о почитании и увековечивании памяти святых жен тверского княжества в разных уголках России и за рубежом.

Г. С. Гадалова – кандидат исторических наук, член Общества святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского, сотрудник Научно-исследовательского центра церковной истории и православной культуры имени В. В. Болотова, один из составителей каталога старопечатных книг тверских хранилищ. Она – автор работ о тверских святых, исследователь средневековых житий.

В течение года Тверское отделение «Союз православных женщин» провело ряд просветительских мероприятий для детей и взрослых, целью которых было знакомство с жизнью и подвигом представительниц тверского княжеского дома:

• святой благоверной великой княгини Ксении Тверской, матери покровителя Твери святого князя Михаила Ярославича, положившей жизнь на воспитание сына и многое сделавшей для процветания Тверского княжества;
  • святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской, супруги Михаила Ярославича Тверского;
  • святой благоверной княгини Иулиании Вяземской, Новоторжской, являющей пример супружеской верности, благочестия и целомудрия.

Тверское отделение МОО
«Союз православных женщин»