15.04.2021 | Церковь и мир

Со студентами — о социально-психологических притеснениях

14 апреля в рамках партнерских отношений и межведомственного взаимодействия при участии Тверского епархиального молодежного отдела в тверском педагогическом колледже состоялся классный час на тему «Буллинг, как социально-психологическое явление». Речь идет о психологическом притеснении. По последним данным практически каждый подросток так или иначе встречался с ситуациями травли, в позиции агрессора, жертвы или просто стороннего наблюдателя.  С буллингом также связаны переживания таких неприятных эмоций, как страха, вины, стыда, беспомощности, ненависти, отчаяния, и самое печальное, что эти переживания очень мало обсуждаются.

Ведущим спикером мероприятия стал заместитель председателя отдела по делам молодежи Тверской епархии, эксперт Синодального отдела по делам молодежи РПЦ Павел Ефремов. Слушателями выступили будущие педагоги – студенты педагогического колледжа.

В ходе беседы было раскрыто понятие буллинга, определены причины возникновения, формы проявления и последствия разного рода общественной травли включая моббинг (психологическое притеснение сотрудника на рабочем месте) и боссинг (психологическое притеснение со стороны начальника).

Подводя итоги классного часа, участники пришли к выводу, что зачастую буллингу как социально-психологическому явлению способствуют особенности воспитания в семье и культура взаимодействия и общения именно взрослого населения, в частности родителей, а также отсутствие трансляции базовых моральных ценностей любви, принятия, терпимости и представлений о добре и зле.

Молодёжный отдел Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.