31.08.2023 | Церковь и мир

Русская Православная Церковь призвала мировое сообщество защитить Киевскую духовную академию, изгнанную из Киево-Печерской лавры

В связи с усиливающимся бесцеремонным давлением украинских властей на Украинскую Православную Церковь и в частности с изгнанием Киевской духовной академии из стен Киево-Печерской лавры, Русская Православная Церковь выступила с заявлением, в котором призвала мировое сообщество защитить старейшее православное учебное заведение Восточной Европы.

«В конце августа 2023 года Министерство культуры и информационной политики Украины подтвердило запрет преподавателям и студентам Киевской духовной академии доступа к учебным корпусам на территории Киево-Печерской лавры», – сказано в заявлении Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, которое благословил Святейший Патриарх Кирилл.

Как отмечено в заявлении, такое решение «является частью государственной программы, официально анонсированной и утвержденной властями Украины в 2022 году, по ослаблению и уничтожению Украинской Православной Церкви, захвату ее монастырей и исторических святынь, ликвидации религиозных общин».

«Данным беззаконным решением правительства Украины продолжено планомерное уничтожение тысячелетнего Киево-Печерского монастыря и сопряженной с ним духовной, интеллектуальной и культурно-исторической традиции», – также сказано в документе.

В Церкви отметили, что в ситуации с изгнанием Академии из Лавры «предпринята попытка воспрепятствования деятельности духовной школы с более чем четырехсотлетней историей», в результате чего «будущие священнослужители лишаются возможности духовно возрастать у древних лаврских святынь».

«Русская Православная Церковь заявляет решительный протест против изгнания Киевской духовной академии из стен Свято-Успенской Киево-Печерской лавры», – подчеркнуто в тексте заявления.

В связи со сложившейся ситуацией Русская Православная Церковь обратилась «к международным правозащитным организациям, мировому православному научно-богословскому сообществу, религиозным и светским учебным заведениям всего мира с призывом выступить в защиту старейшего православного учебного заведения Восточной Европы и предпринять возможные шаги в его поддержку».

Напомним, что ранее Министерство культуры Украины официально запретило преподавателям и студентам Киевской духовной академии и семинарии вход и пребывание на территории Киево-Печерской лавры, где находятся учебные корпуса.

Фома