29.04.2023 | Церковь и мир

Руководитель Тверского отделения «Союза православных женщин» приняла участие в научной конференции в Москве

Руководитель Тверского отделения «Союза православных женщин» Марина Симора приняла участие в научной конференции «Партнерство гражданского общества и Церкви на платформе народного и семейно-ориентированного образования в России. Региональные волонтёры в продвижении данных инициатив», которая проходила в Общественной палате Российской Федерации в Москве.

На конференции были представлены практические результаты образовательных проектов, получивших поддержку Макариевского фонда, Международной общественной организации «Союз православных женщин», Автономной некоммерческой организации «Сообщество образовательного семьеведения», по следующим вопросам:

  • возврат к сильному и традиционному для России образованию на базе разработанного проекта «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», новые подходы к продвижению проекта;
  • представление концепции проекта Федеральной программы семейно-ориентированного образования в России от дошкольников до вузов и её внедрение на основе существующего опыта;
  • модель семейно-ориентированного образования, сложившаяся на сегодняшний день и готовая к реализации на территории РФ;
  • предварительные результаты мониторинга готовности 89 регионов РФ к преподаванию курса «Нравственные основы семейной жизни» в 10 классах общеобразовательных школ (предложенного его правообладателями на имя губернаторов регионов);
  • внеурочная деятельность в общеобразовательных школах РФ;
  • возможность преподавания курса «Нравственные основы семейной жизни» в 10 классах всех школ России и назревшая необходимость данного вопроса;
  • журнал «Народное образование» как объединяющий ресурс педагогического сообщества;
  • место и роль семейно-ориентированного образования в осуществлении Национальной инициативы «Россия — страна семей!»

С приветственным словом к участникам конференции дистанционно обратился заместитель председателя комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работы руководитель Секретариата ВРНС Сергей Юрьевич Рудов.

Основными докладчиками на конференции выступили:

  • В. И. Слободчиков, член-корреспондент Российской академии образования, профессор, научный координатор Комитета по образованию и воспитанию будущих поколений МОО «Союз православных женщин», доктор психологических наук.
  • А. Б. Теплова, доцент МГППУ, заместитель руководителя Комитета по защите и продвижению традиционных семейных ценностей МОО «Союз православных женщин», кандидат педагогических наук.
  • Д. А. Моисеев Дмитрий, протоиерей, клирик Алатырской епархии Русской Православной Церкви, автор курса «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников, научный координатор Комитета по защите и продвижению традиционных семейных ценностей МОО «Союз православных женщин», кандидат биологических наук.
  • Н. Б. Жукова, сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин», член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, член комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.
  • М. А. Смирнов, председатель Правления АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения», член Экспертного совета Комитета ГД по вопросам семьи, материнства и детства, член Комитета по защите и продвижению традиционных семейных ценностей МОО «Союз православных женщин».

На основании докладов и сообщений были сформулированы предложения в итоговую резолюцию Конференции по законодательным, нормативным и организационным мерам поддержки становления и развития отечественного национально-ориентированного образования.

Тверское региональное отделение МОО «Союз православных женщин»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.