12.01.2022 | Приходы и монастыри

Рождественский праздник для взрослых: священники организуют благотворительные акции, вручают подарки и награды

В светлые Рождественские дни тверские священнослужители традиционно посещают медицинские учреждения города Твери и поздравляют пациентов и персонал больниц с Рождеством Христовым.

Храм святого апостола и евангелиста Луки г. Твери (при 4-й городской больнице) в рамках приходской социальной деятельности провел Рождественскую благотворительную акцию в святочный период. Тверскому геронтологическому центру и его постояльцам от церкви в честь святого евангелиста Луки были преподнесены подарки к Рождеству Христову. Подарки вместе с рождественскими поздравлениями были переданы настоятелем храма священником Антонием Русакевичем.

В настоящее время ввиду ковид-ограничений постояльцы Тверского геронтологического центра не могут участвовать в богослужениях. Священник исповедовал и причастил 15 постояльцев Тверского геронтологического центра, разделив с ними радость Рождественского торжества.

8 января в Осташковском благочинии прошел муниципальный многожанровый фестиваль «Рождественская звезда», организованный совместно с Отделом образования администрации Осташковского района. В ДК «Юбилейный» зрителей поздравили с Рождеством святочной программой, рождественские номера привезли на праздник артисты дома культуры из с. Святое. Завершился Фестиваль церемонией награждения его участников и победителей межмуниципального конкурса сочинений «Рождественское чудо» для учеников 5-6 классов, прошедшего в декабре.

В Рождественскую ночь в соборе Вознесения Господня г. Твери и.о. настоятеля протоиерей Павел Сорочинский вручил Архиерейские благословенные грамоты руководителю и участникам молодёжного клуба «ИРИНИ».

9 января в городском Доме культуры Кашина прошел традиционный рождественский концерт, организованный Кашинским благочинием совместно с Администрацией Кашинского городского округа. В этом году рождественским подарком для собравшихся стало выступление группы «Ладони» из Москвы. Коллектив играл на гуслях. Кашинцы услышали отрывок из «Слова о погибели Русской Земли» и былину о святом Илье Муромском. По сложившейся на «Рождественских встречах» традиции, песней «Ладони» почтили память кашинцев, ушедших из жизни в 2021 году.

8 января в приходском доме храма в честь Архангела Михаила в Торжке состоялся турнир по быстрым шахматам «Рождество Христово 2022».

Участников поздравил с Рождеством Христовым благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев. Среди почетных гостей турнира был председатель правления Федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов. От Федерации шахмат Тверской области шахматному кружку при храме Архангела Михаила было подарено 20 комплектов шахматных фигур.

Рождественский турнир объединил как опытных, так и начинающих игроков. Всего в турнире приняли участие 39 шахматистов из Торжка, Твери, Бологое, Удомли, Ржева, Осташкова, Кувшиново и Клина. Соревнования проводились по швейцарской системе.

Торжественная церемония награждения победителей турнира состоялась в храме Михаила Архангела. Победители и призеры получили денежные призы, грамоты и медали.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.