26.04.2023 | Церковь и мир

Ритуалы на старом погосте

У входа на кладбище в деревне Николо-Малице (под Тверью) растет старый раскидистый дуб, у корней которого в траве виднеется выцветшая табличка: «Люди, побойтесь Бога – не мусорьте, это кладбище…». Но памятуя о недавнем вандализме, который произошел здесь, эта табличка, выглядит, по меньшей мере, нелепо. Потому что в то, что здесь происходит, трудно поверить.

ВАНДАЛИЗМ

Семья 33-летнего Артура Калниньша живет рядом со старым кладбищем, под стенами Николо-Малицкого мужского монастыря. Здесь же у Артура и его отца уже давно налажен небольшой бизнес по производству и установке памятников. В тот день (20 апреля) Артуру нужно было установить очередной памятник (на могиле Валентины Бахаевой, которая умерла год назад).

Утром Артур приехал на кладбище, разыскал могилу женщины, спокойно разровнял площадку и уже хотел устанавливать новый бетонный цоколь, чтобы на него поставить памятник, как вдруг… Почувствовал под лопатой что-то «мягкое и твердое одновременно». Мужчина провел рукой по этому месту в рыжем песке и ему стало не по себе.

— Я испугался, когда понял, что … глажу по чьим-то волосам! – вспоминать Артур. — У меня мороз побежал по коже. Сначала я решил не трогать это место, но любопытство взяло вверх. Я копнул лопатой и … вытащил из песка отрубленную голову козы с белыми волосами и с рогами! Тут же, рядом с козлиной головой в могиле лежала чья-то записка, но я не стал ее читать. Голову и записку я отбросил в низину, а сам сел в машину и уехал. Уже дома я рассказал отцу об увиденном на кладбище. Я долго не мог прийти в себя.

ЧЕРНАЯ МЕССА

На следующее утро (21 апреля) муж Валентины Бахаевой приехал на кладбище. Следом за ним на старый погост прибыла и полиция. А пока ждали опергруппу, Артур Калниньш решил сам обойти кладбище.

— Я прошел сто метров от могилы Бахаевой, вглубь леса, — говорит он, — и увидел большой валун с запекшейся кровью. Среди следов крови на камне остались «ручейки» тающего воска —  видно, на нем не только совершали обряд жертвоприношения, но и жгли свечи. Рядом с камнем, в низине, я нашел обезглавленное тело белой козы. Это ее голову подсунули в могилу к Бахаевой. Тут же, на старой сосне, висел привязанный к дереву черный петух, и тоже с отрубленной головой. На соседнем дереве я нашел обрывки красно-белой веревки, привязанной к дереву – само дерево было залито кровью! Видно, кто-то привязывал жертвы к дереву и обрубал им головы. Тут же, под ногами я увидел самодельную куклу-вуду и деревянную табличку с именем «Лидия». Рядом был самодельный маленький гробик и на нем было что-то написано. Тут же, на земле, валялись фотографии пожилых женщин на каких-то странных дощечках. Рядом со снимками лежали связанные веники из еловых веток со следами крови. Я когда все это увидел, у меня мурашки по спине побежали. Похоже, минувшей ночью здесь побывали сатанисты и устроили здесь кровавую черную мессу!

«МЫ УЖЕ ПРИВЫКЛИ!»

В минувшую пятницу (21 апреля) на кладбище в Николо-Малице побывали и полицейские, которых вызвал муж Валентины Бахаевой. Местные жители, на глазах которой силовики изымали часть «вещдоков», рассказали корреспондентам «МВ», что «даже оперативники были в шоке от увиденного»…

Впрочем, сами жители Николо-Малицы говорят, что уже привыкли к «такой чертовщине» на старом погосте.  Кстати, это кладбище тверские сатанисты посещают уже давно и регулярно устраивают здесь свои чудовищные ритуалы. А началось все еще в 2007-м году, когда здесь похоронили 25-летнего Виталия Козлова. Молодой парень (кстати, один из лучших тверских спортсменов по вольной борьбе) умер при загадочных обстоятельствах. Его похоронили зимой, на здешнем кладбище.

Отец Виталия так любил сына, что каждый день приезжал к нему на кладбище. В один из таких дней мужчина заметил, что венки на могиле сына лежат «не так», да и цветы кто-то переставил. А еще кто-то аккуратно подмел песок еловыми ветками.

— Я дружил с Виталиком и его отцом, — говорит Александр Калниньш, — отец Виталия тогда настоял на эксгумации. А когда стали раскапывать могилу, то они увидели черный крест – он лежал поверх гроба Виталия! Сам гроб оказался открытым – а его ведь забивали гвоздями. Когда люди открыли крышку гроба, все отпрянули в сторону: в глазах Виталия было воткнуто по семь иголок, а пять иголок были во рту. На груди иголками прикреплена надпись на листе бумаги: «Сатана Смерть». В ногах покойного лежала тушка убитого кролика с отрезанной головой. Сама голова кролика лежала на подушке, рядом с головой покойника

Полиция тоже приезжала и долго искала сатанистов, но по факту никого не нашли.

РИТУАЛЫ

Кстати, еще тогда (в 2007 году) местные жители сами устроили охоту на сатанистов, которые после случая с Виталием Козловым стали регулярно посещать местное кладбище и проводить здесь свои жуткие ритуалы.

— Мы тогда сами строил настоящую облаву на сатанистов, — говорит Артур Калниньш, — И мы нашли место из «главной тусовки». Это небольшой пустырь в середине кладбища. Там мы нашли семь или восемь перевернутых крестов и прочие их фишки из «черных ритуалов». К сожалению, задержать самих сатанистов не удалось.

А вот охраннику городского кладбища на Дмитрово-Черкассах удалось на днях даже увидеть сатанистов! Причем в пасхальную ночь! Сам охранник говорит, что около полуночи он находился в сторожке на кладбище, как вдруг.  Громко залаяла собака. Мужчина вышел из сторожки и с удивлением увидел шесть парней, одетых в черные длинные одежды. Вся компания шла в сторону Аллеи Славы. Увидев охранника, сатанисты сразу же сбежали.

Похожий случай, если верить людям, произошло на днях на кладбище в Лебедево. Там кто-то также видел подозрительных молодых людей, одетых «во все черное». И на погост они также пришли «когда уже темнело..».

Так что же выходит? Если верить рассказам людей, на двух самых больших кладбищах под Тверью спокойно разгуливают сатанисты и устраивают здесь свои чудовищные мессы? Как минимум две статьи Уголовного Кодекса («осквернение могил» и «жестоко обращение с животными») они уже заработали. Кстати, Калининский отдел полиции (как уточняют в  региональном УМВД) по данному факту проводят доследственную проверку.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ТВЕРСКОЙ ЕПАРХИИ:

Протоиерей Александр Душенков, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии:

— Происшедшее на кладбище в эти праздничные дни показывает, что попытки жить без Бога, без Церкви, руководствуясь секулярными ценностями, открывают в человеке дверь для темных страстей, и могут привести к полному расчеловечению личности. Убийство животных на могилах усопших людей, осквернение памятников является результатом бездуховной жизни, совершили ли это хулиганствующие подростки или последователи каких-то сект.

Светлана Алексеева,
фото Виктора Зиновьева,
«Местное время», Тверь

P.S.: Пока верстался номер, нам позвонили жители Николо-Малицы и рассказали еще об одном обряде, который группа сатанистов провела на здешнем кладбище в ночь на 24 апреля.

На кладбище жители деревни обнаружили залитые свежей кровью деревья, и обезглавленные туши животных. Одну из таких туш сатанисты свалили с телом той белой козы, которую они в прошлый раз оставили на кладбище, просто засыпав ее ветками. Правда, на этот раз «жертвенный камень», залитый свежей кровью, сатанисты «украсили» финиками и изюмом.

— Не пойму, что это значит, — говорит Артур Калниньш, который первым все это обнаружил. – Но эти сатанисты никого не боятся! А ведь накануне здесь побывала полиция.

(Публикуется с сокращениями)

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.