27.12.2022 | Церковь и мир

Решение I Фаддеевских парламентских встреч в Тверской области

РЕШЕНИЕ

I Фаддеевских парламентских встреч в Тверской области

«Духовно-нравственное просвещение детей и взрослых Тверской области» в рамках юбилейных X Фаддеевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

  1. Сделать Фаддеевские парламентские встречи в Тверской области в рамках Фаддеевских образовательных чтений ежегодными.
  2. Содействовать реализации в Тверской области закрепленных указом Президента РФ от 9.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
  3. Для реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г.№ 809 об утверждении «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и для перехода к национально-ориентированному образованию предлагаем на высшем государственном уровне рассмотреть проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации, опубликованный в журнале «Народное образование» №4 за 2022 г.
  4. Продолжить совместную работу государственных и церковных структур в области образования и духовно-нравственного воспитания, реализуемого в рамках Межведомственного плана реализации в 2021 – 2024 гг. Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018 – 2027 гг.
  5. Продолжить конструктивный диалог представителей власти, Церкви, органов местного самоуправления, общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в Тверской области в рамках деятельности муниципальных координационных советов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
  6. Поддерживать институты, являющиеся носителями традиционных ценностей, продолжать внедрение духовно-нравственного базиса как основы системы образования. Содействовать организации преемственности духовно-нравственного воспитания, в том числе по популяризации традиционных семейных ценностей, от детского сада до высших учебных заведений.
  7. Продолжить организацию и проведение конкурсов православной направленности и других форм просвещения для учащихся, семей и педагогов, развивать приходские семейные клубы.
  8. Популяризировать положительный опыт семейной жизни и воспитания детей в духе православных ценностей через светские и церковные средства массовой информации, включая социальную рекламу.
  9. Развивать военно-патриотическое и молодёжное движение с привлечением педагогического и родительского сообщества. Содействовать деятельности общественно-профессиональных объединений, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.
  10. Апробировать проведение встреч и круглых столов для желающих вступить в брак молодых супругов и семей с детьми с привлечением духовенства Тверской митрополии с целью формирования ценностей семьи, ответственности и сознательного родительства у молодого поколения.
  11. Признать, что для демографического благополучия страны важны не столько отдельные показатели рождаемости, продолжительности жизни сами по себе, сколько демографическое качество населения, определяемое, прежде всего, наличием достаточного числа благополучных семей и граждан в их составе.
  12. Содействовать внедрению курса по истории религий России в высших учебных заведениях Тверской области.

Видеоролик о I Фаддеевских парламентских встречах можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/d-r_iRtOEzg

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.