24.08.2022 | Церковь и мир

Региональная конференция по вопросам духовно-нравственного воспитания прошла в Тверском епархиальном управлении

23 августа по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Тверском епархиальном управлении состоялась работа секции «Духовно-нравственное воспитание» в рамках ежегодной областной педагогической конференции «Качество образования и воспитания в Тверском регионе: вызовы времени и векторы развития». В мероприятии приняли участие более 50 педагогов и представителей муниципальной власти Тверской области.

Секция началась с рассмотрения вопроса реализации программы духовно-нравственного воспитания «Добрый мир» в дошкольных образовательных организациях региона. К участникам мероприятия с приветственным адресом обратилась Л.Л. Шевченко, автор учебно-методического комплекта «Добрый мир. Православная культура для малышей», рассчитанного на детей 5–6 лет. (https://disk.yandex.ru/i/Ww1gqceFUa_NZA). Ею была продемонстрирована презентация учебного пособия. (https://disk.yandex.ru/i/SswMAUQD2h-5Ig).

С целью популяризации передового опыта и в рамках межрегионального сотрудничества Православного детского сада святой Анны Кашинской г. Твери перед педагогами выступила О.В. Аникина, воспитатель ГБОУ «Курчатовская школа» г. Москвы. Она представила передовой педагогический опыт реализации проекта «Воспитание нравственности у дошкольников посредством ознакомления с православной религией». Ольга Викторовна рассказала коллегам о том, как возникла идея познакомить воспитанников светского столичного детского сада с жизнью Иисуса Христа. Для детей был создан макет «Паломнический тур по святым местам». Он объединяет такие понятия как, святое место, святыня, а также рассказывает о жизни Иисуса Христа. На макете представлены пещера Рождества, река Иордан, где крестился Иисус Христос, камень с горы Искушения, главный храм Москвы — Храм Христа Спасителя. Ролик о том, как создавался макет https://disk.yandex.ru/i/MOdpseJL1sXthQ

Готовые макеты можно широко использовать в практике на занятиях с детьми. Макет выступает площадкой для различных видов деятельности: театрализованные постановки притч, конструирование, дидактические игры, например «Расскажи о православном празднике по предметам». Еще один инновационный метод для работы с детьми — это мультипликация.

Работа по направлению духовно-нравственного воспитания очень важна, особенно в наше время, когда телевидение и интернет транслирует огромное количество мультфильмов с антигероями. В конце секции было принято решение провести ряд  практических семинаров для педагогов дошкольных образовательных организаций региона по вопросу реализации программы «Добрый мир».

Старший преподаватель учебно-методического центра, главный специалист отдела воспитания и социализации ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей» О.А. Гераськина рассказала участникам о реализации в 2022/2023 учебном году проектов «Добротолюбие», «Моя семья», «Семейные ценности». В разработке проектов принимают участие сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

В рамках мероприятия особое внимание было уделено реализации взаимодействия Церкви, семьи, школы и руководства муниципальных образований Тверского региона в рамках Межведомственного плана реализации в 2021–2024 гг. Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018–2027 гг.

О практике духовно-нравственного воспитания во взаимодействии муниципального органа управления образования и благочиния (на примере опыта Вышневолоцкого городского округа) рассказали священник Игорь Киричук, и.о. благочинного Вышневолоцкого церковного округа, и Л.Ю. Полякова, ведущий методист Управления образования администрации Вышневолоцкого городского округа (см. презентацию https://disk.yandex.ru/i/ketqT0qtl82cZg).

В ходе докладов было отмечено, что все школы заключили Соглашения о  сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания с местными приходами Русской Православной Церкви. Каждая школа прикреплена к какому-либо приходу.

В своих выступлениях докладчики остановились на наиболее ярких мероприятиях за последние два учебных года, направленных на сохранение духовно-нравственных ценностей в рамках выполнения плана по взаимодействию с православным приходом Богоявленского собора:

  • участие в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира»;
  • участие в епархиальном творческом конкурсе среди детей дошкольного возраста «Рождественское чудо»;
  • проведение муниципальных детских конкурсов «Рождественская открытка», «Пасхальный сувенир».

Особенно отмечены:

  • конкурс проектных работ «Рождественские встречи» для обучающихся 4–5 классов, в которых ведутся курсы ОРКСЭ-ОДНКНР;
  • преобладающий выбор в рамках реализации курса ОРКСЭ модуля в большинстве школ округа (88,3%). 

Данные мониторинга, проведенного Министерством образования Тверской области в мае 2022 года, по выбору модулей ОРКСЭ в ОО на 2022/2023 учебный год свидетельствуют, что в школах округа за последние годы наблюдается положительная динамика по выбору модуля ОПК родителями будущих четвероклассников: с 63,3% до 87,7% и 88,3%. 

Вопросы духовно-нравственного воспитания поднимались на совещаниях с директорами образовательных организаций, заместителями руководителей по воспитательной работе, на методических объединениях учителей начальных классов, предметников (русского языка и литературы, начальных классов, истории и обществознания, изобразительного искусства, математики). Важным мероприятием в рамках выполнения Соглашения с православным приходом стал семинар по теме «Взаимодействие Церкви и образования в деле духовно-нравственного становления подрастающего поколения» под председательством первого заместителя главы администрации Вышневолоцкого городского округа О.Е. Калининой, благочинного Вышневолоцкого церковного округа и руководителя Управления образования. Участниками семинара стали заместители директоров по воспитательной работе, учителя Вышневолоцкого городского округа, представители духовенства Твери и округа, работники отдела образования и педагоги Фировского района, члены Координационного совета по ДНВ ВГО. 

Были рассмотрены:

  • вопросы сотрудничества Управления образования и общеобразовательных организаций с православными приходами в деле духовно-нравственного воспитания;
  • опыт работы Красномайской СОШ имени С.Ф. Ушакова, Православной СОШ преподобного Сергия Радонежского;
  • поставлены задачи по дальнейшей работе. 

Формам взаимодействия Церкви и общественных организаций, воспитательному аспекту и методам преподавания образовательного модуля ОПК было посвящено выступление священника Виталия Симоры, председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 12 А.Н. Папина рассказала об активном участии школьников в патриотических мероприятиях, в деятельности, раскрывающей семейные ценности, посвященной христианским праздникам. 

В рамках своих выступлений все участники секции отметили важность дальнейшего расширения сфер сотрудничества Церкви и государства в области образования и воспитания подрастающего поколения и взрослых в Тверском регионе. Подведение итогов состоится на пленарном заседании регионального педагогического форума 24 августа, которое пройдет в Тверском суворовском военном училище.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.